Ученые создали программу Цефей – непобедимого игрока в покер

В покерном мире переполох! До недавних пор реально стОящих новых открытий в компьютерном мире этого интеллектуального вида спорта не было. Однако группа канадских ученых заставила весь покерный мир содрогнуться, когда презентовала свою компьютерную программу «Цефей».

По заявлению создателей, этот компьютерный монстр, названый в честь созвездия, не проигрываает человеку и умеет блефовать в такую разновидность, как Техасский холдем. Идея и реализация проекта принадлежит ученым из Альбертского технологичного института Канады.

Пока кто-то предпочитает слушать радио онлайн, профессор Майкл Боулинг и два аспиранта Н. Берч и М. Йохансон поставили задачу разработать алгоритм, который сможет учитывать неполную информацию. По утверждению Майкла Боулинга, покер был выбран в качестве тестовой площадки, ведь в отличие от шахмат или шашек, где видно расположение всех фигур, карты противников скрыты.

Покер уже давно никто не считает обыкновенной азартной игрой, как к примеру, рулетка. Этот интеллектуальный вид спорта по сложности в десятки раз круче, чем шахматы с шашками вместе взятые. А все потому, что у гроссмейстеров есть возможность видеть позиции друг друга и рассчитать на несколько ходов вперед. В то время как покерным игрокам приходится держать в уме тысячи вероятностей, учитывать психологический фактор и при этом помнить еще и все сброшенные карты.

С тех пор, как ученые всего мира стали задаваться вопросами создания искусственного разума, покер был всегда под прицелом, как идеал, к которому всем надо стремиться. Еще в 90-х была создана программа, сумевшая обыгрывать шахматистов, тогда никто подумать не мог, что через 15-20 лет удастся сделать нечто подобное и с покером, тогда это казалось практически невозможным.

Стоит отметить, что появление Цефея означает реальный прорыв в этой сфере. Те, кто задаются вопросом, можно ли заработать киберспортом, должны понимать, что теперь есть реальный противник, которого надо бояться.

 В течение пары месяцев Цефей непрерывно играл в покер сам с собой, совершая сотни операций в минуту. Тренируясь беспрерывно, Цефей провел около миллиарда игровых партий, одновременно тренируясь за сотнями столов сразу. Это позволило компьютерной программе обогнать в процессе обучения и тренировок всех покеристов вместе взятых.

Чтобы на минуточку представить себе масштабы, то начав отсчет, допустим, с первой половины 16 века, когда покер был впервые упомянут в истории человечества и взяв в расчет все возможные игровые партии в разных уголках планеты, то их общее число все равно не сравниться с тем, что удалось Цефею.

Всю информацию робот скрупулёзно собрал и проанализировал, обработав и сделав отчет. После каждой раздачи компьютерная программа проводила анализ своих действий и ошибок и уже учитывала их к следующей партии. На сегодняшний момент эта информация занимает десятки терабайт места. И она позволяет Цефею учитывать все свои ошибки, не наступив на одни и те же грабли два раза, к тому же в отличие от человека, он не забудет и не ошибется.

Для тех, кто хочет собрать игровые автоматы и весь мир азарта у себя дома, сразу встал вопрос о покупке этого уникального программного обеспечения. Ведь завладев таким инструментом можно стать непобедимым и обыграть кого угодно в онлайн покере, бесконечно увеличивая свои доходы.

Канадские ученые во главе с Майклом Боулингом прекрасно понимали, что создали большую угрозу для покерного мира в режиме онлайн. Хотя алгоритм программы и имеет большое будущее в медицине, а конкретно в борьбе с сахарным диабетом, ясно,  что для покера это может стать катастрофой.

Именно поэтому как только робот был создан и протестирован, ребята из Канадского института Альберты продали все права на него крупнейшему мировому покер-руму PokerStars. Практически мощнейшее оружие против онлайн игроков было отдано в руки компании, которая отвечает за организацию онлайн-покера. Теперь «джин в надежных руках» и владельцы покер-рума его смогут надежно заточить, чтобы избавить всех игроков от страха оказаться за одним столом с компьютерным беспроигрышным монстром. Кстати, буквально на днях Amaya Gaming удалось получить лицензию от UKGC (Игорная комиссия Великобритании), а значит румы Pokerstars и Full Tilt получили допуск на предоставление своих услуг на британском рынке, а раньше работали на территории Великобритании по лицензии, выданной на острове Мэн. Два этих покер-рума являются крупнейшими в мире, организаторы постоянно предлагают игрокам все новые и новы развлечения и вот теперь у игроков, предпочитающих IT- покер, скоро появится возможность для интереса сразиться с роботом-покеристом.

Каждый игрок, зарегистрированный в покер-руме, сможет попробовать свои силы и помериться силами с богатырем, почувствовать себя настоящим Каспаровым, который в 98 году сражался против искусственного интеллекта и победил его. На тот момент великому гроссмейстеру не сразу удалось выхватить победу, сначала потребовалось время, чтобы приспособиться к программе-противнику.

Что касается способностей компьютерной программы Цефей, то здесь, как утверждают ученые, шансов нет ни у кого. Однако это вовсе не означает, что миллионы профессионалов покера, играющие в таких покер румах, как Full Tilt, откажутся от желания попробовать свои силы. Ведь большинство из них таки уверены, что кому-нибудь таки удастся победить Цефея, каким бы он грозным не казался. И тогда имя этого счастливчика войдет в мировую историю покера, как имя гениального Гарри Каспарова, оставившего нестираемый след в истории мировых шахмат.

Тот гений, кому удастся ввести в заблуждение и обыграть машину, сыгравшую миллиард партий, получит пожизненное звание на много столетий вперед, как чемпион планеты по покеру.

Если вам понравилась наш материал и вы знаете примеры уникальных программ наподобие Цефея, то обязательно расскажите о них в своих комментария. Делитесь с друзьями ссылкой на нашу статью о гениальной покерной программе, чтобы было о чем подискутировать вместе.

Версия для печатиВерсия для печати