Защита от кибермошенничества

Безопасность в интернете важна не только для компаний, которые занимаются продажей товаров или услуг через интернет, социальных сетей или почтовых сервисов, но и для обычных пользователей, которые так же могут стать жертвами мошенничества, а в первую очередь это касается детей.

Прежде, чем пустить ваше чадо за компьютер, убедитесь в том, что все меры предосторожности соблюдены, а ребенок проинформирован о возможных угрозах в интернете. Какие опасности могут подстерегать ребенка в интернете:

•    Мошенничество;
•    Нежелательные знакомства;
•    Игровая зависимость;
•    Вирусы;
•    Нежелательный контент.

Наверно каждого родителя беспокоит вопрос, как оградить ребенка от нежелательной информации, которая может содержать ссылки, картинки, информацию агрессивного, порнографического или нецензурного характера. Справиться с нежелательным контентом можно двумя способами: первый – посредствам постоянных бесед с ребенком, второй – используя специальные настройки безопасности. Довольно большое количество современных родителей, считают, что, запрещая детям свободно пользоваться интернетом или же постоянно их контролируя, они еще больше разжигают их интерес, как говорят запретный плод сладок, а выучить несколько матерных слов они смогут и без доступа к интернету. Это конечно так, но и родителям следует помнить, что именно они ответственны за действия своих детей, а не одногодки, которые так же бесконтрольно пользуются интернетом.

Существует большое количество разновидностей кибермошенничества: программы вымогатели, вирусы, хищение конфиденциальных данных и т.д. Многие взрослые, которые знакомы с интернетом далеко не первый день, часто становятся жертвами кибермошенников, так что же говорить о детях, которых обмануть намного легче.
Первое, что необходимо сделать – установить антивирус или брандмауэр. Они будут не только контролировать трафик, но и предотвратят кражу ваших конфиденциальных данных. Объясните ребенку, что нельзя отправлять посторонним людям информацию о себе: данные счетов, пароли, домашние адреса и номера телефонов.

При регистрации на сайтах или социальных сетях убедитесь, что сайт защищен сертификатом безопасности SSL. SSL протокол не позволит мошенникам воспользоваться вашей информацией, так как она поступает на сервер в зашифрованном виде. Лишь владелец ключа, может расшифровать ваши данные.

Версия для печатиВерсия для печати