Как самостоятельно заправить картридж

Если вы решили заправить картридж для принтера самостоятельно, то сначала следует найти нужный порошок. Стоит помнить, что универсального тонера, который будет подходить ко всем без исключения моделям, не существует. Следовательно, нужно найти определенный порошок.

Сразу стоит сказать, что сейчас сделать это не труднее, чем купить картридж. В настоящее время есть большое количество магазинов, которые реализуют все типы порошка. Когда он будет куплен, необходимо убедиться, что при хранении не были нарушены условия. Так как тонер есть не что иное, как порошок, при попадании на него влаги появятся комки и использовать его станет не возможно. Придется сначала разбить комки. Для этого достаточно встряхнуть сосуд с тонером.

До сих пор, никаких проблем не было с товарами, купленными в 11.by. Перед тем, как начать заправку, следует помнить, что тонер достаточно вреден, и работать с ним можно только в помещении, которое хорошо проветривается. Ну и дополнительные меры безопасности также не будут лишними. Желательно одеть очки, респиратор и резиновые перчатки. Ну и помните про вентиляцию.

В настоящий момент выпускается два типа картриджей, что непосредственно влияет на способ заправки. Один вид имеет отверстие, закрытое пробкой, а вот для заправки второго типа придется его почти полностью разобрать. Можно конечно просто просверлить отверстие и после заправки его закрыть. Но так поступать можно, только если вы имеете определенный опыт. Причем такой способ заправки уменьшит срок службы не только самого картриджа, но и принтера. Лучше всего разбирать.

Каждая модель картриджа имеет свои нюансы при разборке и чтобы их все описать придется затратить очень много времени. Гораздо проще найти в Интернете видеоинструкцию по разборке вашей модели и следовать ее советам. Общие принципы совершенно одинаковы.

Основным моментом при самостоятельной заправке является осторожность. О токсичности  тонера уже говорилось. Также нельзя касаться руками рабочей поверхности барабана. Если это произойдет, то вероятность выхода из строя картриджа будет очень велика. Это касается и случая, когда ваши руки будут в перчатках. Барабан весьма чувствительный элемент конструкции и даже легкое касание может вывести его из строя.

Ну и в заключение стоит всех успокоить. Самостоятельно заправить картридж сможет любой, главное не торопиться, а сложного в этом процессе нет ничего.

Версия для печатиВерсия для печати