Экскурсия в лондонский музей «Тюрьма Клинк»

Экскурсии по Лондону на русском языке с компанией London Guides могут привести Вас в любопытное, и одновременно мрачное место – Тюрьму Клинк. Грустный рассказ о находящейся на Клинк-стрит тюрьме, можно начать с 1129 года. Именно тогда кузен монарха Великобритании Генрих стал архиепископом. Стоит отметить, что епископ славился своей жестокостью . Получив огромное влияние, второе после короля, он организовал в Винчестерском дворце, (который являлся его резиденцией) отдельные тюрьмы: мужскую и, соответственно, женскую. На то время это было весьма выгодным решением. Ведь церковной верхушке каждая провинившаяся девушка или неосторожный клиент платили большие штрафы.

За несколько лет заключенным насчитывали огромные долги, ведь по новым правилам они должны были самостоятельно оплачивать свое содержание. Работающий в тюрьме персонал также вносил свою лепту, например, увеличивал в несколько раз стоимость питания. Да и отношение к заключенным было очень жестоким. Из-за такого беспредельного поведения Генриха прозвали «Свобода щелчка». При этом имелось в виду, что лишь щелчок после закрытия замка отделял любого неосторожного от попадания в сырую подземную камеру. В 1076 году жестокий Генрих придумал перечень наказаний, которые следовало использовать на заключенном, за различные проступки. Среди них были, например, побои, одиночные камеры, скудное питание и т.д.

Только в 14 веке за этими тюрьмами было закреплено название «Клинк». Около шести сотен лет в этом месте отбывали наказание пьяницы, должники, проститутки, еретики и другие нарушившие закон люди. Причем сажали даже за незначительные провинности. Сюда же сажали людей по политическим мотивам. Например, в Клинк побывали: Томас Уайетт (самый младший из братьев) – за критику правления печально известной Марии Кровавой; писатель Джон Роджерс – за недозволенный перевод Библии; множество пуритан, а также роялистов, которые затем организовали в США свои колонии.

Многими людьми неоднократно предпринимались попытки разрушить Клинк, но тюрьму всегда восстанавливали. Лишь в 1780 году, с подачи лорда Гордона, который выступил за уменьшение широких полномочий, которыми владела католическая церковь, в отличие от протестантской, эту мрачную тюрьму сожгли и уже не реставрировали.

После пожара остались лишь подвалы. Именно в них сейчас и находятся залы музея. В них организаторы постарались реалистично отобразить суровые условия, в которых содержались узники почти шесть сотен лет. Орудия пыток, интерьер камер, выполненные из воска макеты заключенных, аудиозаписи стонов – все это очень ярко передает атмосферу этого жуткого места.

Планируя экскурсии по Лондону с русскоговорящим гидом, обязательно загляните в музей Клинк – без сомнения, вы получите массу ярких впечатлений.

 

Версия для печатиВерсия для печати