Дымоходы и их монтаж: свойства каналов из нержавейки

Без дымоходов из нержавейки с термоизоляцией не обходится качественный монтаж современных систем отопления в котельных, используемых в частном домостроении. Независимо от типа печи, камина или котла, функционал нержавеющей трубы остается прежним – отведение продуктов сгорания, газообразных смесей, угарного газа и вредных химических соединений.

Разновидности дымоходов и их назначение

Системы обогрева дома из стали работают на традиционных типах топлива:

  • жидкая среда;
  • природный газ;
  • мазут, использованное машинное масло и другие отходы нефтепродуктов;
  • твердое топливо (уголь, топливные пеллеты и брикеты, дрова, отходы деревообработки и сельского хозяйства, растительные отходы). 

В установке дымоотводов нет ничего сложного, поэтому чаще всего монтаж дымоходов из нержавеющей стали производится своими руками. Модульные или разборные системы собирать очень легко, следуя инструкции и технологии.

Каналы, отводящие наружу вредные газообразные соединения, принято  классифицировать:

 

  • вентиляционные;
  • дымовые;
  • газоотводящие. 

Большие коттеджи и многоэтажные частные постройки нередко имеют комбинированный тип отопления, например, камин под твердое топливо, газовый котел, печка-каменка в сауне или бане.   

Требование безопасности – обустройство отдельного дымохода, чтобы исключить обратную тягу в трубе и попадание угарного газа в помещение из камина или печи в соседней комнате. Нельзя совмещать обустройство  вентиляционной шахты и установку дымохода!

Для общей эстетики и экономии верхние раструбы каждого дымоотвода могут быть подведены в общий наружный канал или кирпичную дымовую трубу. При установке сверху обязательно оснастить искрогасителем из стали или защитным колпаком от осадков. В некоторых случаях также уместна альтернатива металлической системы – асбоцементные и керамические дымоходы для монтажа закрытой топки камина. Они противодействуют образованию конденсата и служат достаточно долго.     

Дымоотводный канал при растопке котла создает естественную тягу. Неправильная эксплуатация иногда приводит к незначительному задымлению комнаты или котельной, пока воздушный столб в дымоходе не прогреется. Современные дымовые трубы из нержавейки имеют максимальный КПД и продуманы так, чтобы минимизировать эту особенность. 

Правила установки 

1. Неправильная установка и сочленение модулей дымоотвода из нержавеющей стали своими руками может провоцировать вылет искр и создавать пожароопасную ситуацию.    

2. Диаметр прохода пропорционален мощности котла, его разновидности и длины трубы из нержавейки для дымохода. Основной показатель эффективности при монтаже своими руками – оптимальный темп отвода дыма из трубы, который выходит еще горячим. Тогда конденсат почти не образуется.  

3. Широкий гофрированный дымоход снижает эффективность печи, камина или твердотопливного котла. Узкий проход трубы замедляет отведение газообразных продуктов сгорания.

4. Расположение дымовых труб для котельных из нержавеющей стали после монтажа должно быть строго вертикальным, количество изгибов – минимальное. Но внутри допустимы поворотные детали, если нет возможности делать его прямым при проходе через стены – до 30° на участке до 1,5 – 2 метра.

5. Сочленения гладкой и гофрированной трубы из стали при установке дополнительно герметизируют. Важно, чтобы сооружаемый своими руками дымоход из нержавеющей стали имел одинаковый диаметр по всей протяженности.   

6. Конечная точка дымоходной трубы из «нержавейки» выводится на 30см минимум выше уровня крыши. Иначе при боковом ветре с восходящими потоками может возникать обратная тяга.   

7. Модульный дымоотвод состоит из стыкующихся элементов, подобно детскому конструктору. Это самый простой вариант для установки стальных труб своими руками. А наиболее эффективный дымоотвод из стали – утепленный минватой. В идеале эти разновидности должны быть совмещены.

8. Максимальную проходимость дыма обеспечивают круглые гладкие дымоходные трубы из нержавейки с теплоизоляцией. Но при сложной конфигурации отводного канала отопительного прибора невозможно обойтись без трубы гофрированной из нержавеющей стали для дымохода, чтобы упростить его монтаж.

9. При установке своими руками дымоходов из нержавеющей стали важно следить за тем, чтобы ширина отверстия патрубка совпадала с диаметром модульного дымохода. Круглые трубы нигде не должны быть деформированы при прохождении через перекрытия.

Преимущества дымоходов из нержавейки

Стальной дымоход отличается от других разновидностей такими  преимуществами:

  • функциональность;
  • большой уровень КПД;
  • основательность отопительной системы;
  • доступен самостоятельный монтаж;
  • оптимальная стоимость;
  • длительная эксплуатация;
  • очевидная эстетика;
  • универсальность.

Модульный канал из нержавеющей стали – это доступная замена своими руками отдельного участка или фрагмента без демонтажа всей системы. Они используются во всех типах построек, но установку стальных труб без термоизоляции запрещено делать в стене деревянного сруба или более устойчивых к возгоранию стройматериалов.

Разновидности труб и марки стали для дымоходов

Универсальным дымоотводом считается сэндвич-система, которая выпускается с готовой термоизоляцией. Их легко монтировать своими руками внутри и снаружи постройки. «Сэндвич» – двойной дымоход из нержавейки с прослойкой из базальтовой ваты.

Гофрированная труба для внутренней системы обогрева постройки или автономного камина – оптимальное решение для монтажа криволинейного дымохода внутри постройки. Их также широко используют для вентиляции и вытяжки, хотя они вполне термостойкие и прочные.

Стальная дымоходная труба, изготовленная в 1 слой, используется только для нижней части камина, дымохода внутри постройки или котельной сезонного типа – дачи или бани, которые не эксплуатируются зимой.

Марки нержавеющей стали, используемые в дымоходах:

  • 316 – обогащенный никелем и молибденом металл, термоустойчив, не окисляется, используется в твердотопливных котлах, газе и мазуте; 
  • 304 – имеет подобные характеристики, с меньшим содержанием других компонентов, прочная и устойчивая к коррозии;
  • 310S – высокая термостойкость;
  • 316i, 321 – универсальные сплавы с достаточной пластичностью и защитой от разрушения испарениями кислотных соединений; 
  • 409 – обычная сталь для дымоходов от твердотопливных котлов;
  • 430 – идет на внешние детали « сэндвича».  

Элементы для монтажа  дымоходов

Монтаж дымоходов из нержавейки предполагает состыковку разных деталей:

  • нескольких прямых труб общего диаметра (нередко разной длины);
  • «колено» или отвод на 45° и 90° (для горизонтальных и вертикальных переходов);
  • детали состыковки с патрубком котла;
  • макушечного искрогасителя или колпака;
  • тройников и поворотных элементов;
  • гидроизоляционной юбки;
  • сборника конденсата с клапаном;
  • ревизионных элементов (места доступа для чистки дымохода);
  • фрагментов для выхода сквозь крышу, стены, перекрытия и перегородки.

Монтаж нержавеющего дымохода в частном доме  

Установка дымохода предполагает проект (чертеж) для монтажа труб из нержавеющей, который должен быть согласован с профильными организациями. Только после этого переходят к приобретению всех комплектующих и сборки системы отопления дома своими руками.

При сочленении модулей и выводе трубы дымохода сквозь стену и потолок котельной или через перекрытия используют термостойкий герметик и монтажную пену. Это обеспечивает быстрое прогревание воздушного столба в канале и хорошую тягу. 

Дымоход крепят не внутри стен, а вдоль – на кронштейнах, которые размещают с равным шагом не более 1,5 – 2 метра. Требуется надежная опора на участках прохождения дымохода через стену и монтажа ревизионной детали.

Места котельных, где проходит стальной дымоход, должны быть изолированы или сделаны их негорючих материалов, чтобы при разогреве на максимальную мощность не возникало пожароопасных ситуаций. Максимальное число поворотных элементов – три.  

Гофротруба из нержавейки используется при сочленении патрубка котла – для перехода к основному дымоходу или при монтаже своими руками дымоотвода сложной конфигурации.

Монтаж модульного дымохода производится посредством надевания наконечника одной трубы на другую, в соответствии с инструкцией к монтажу. Она полагается при продаже готового дымохода из нержавеющей стали. 

По материалам: http://trubamaster.ru

Версия для печатиВерсия для печати