Как правильно выбрать сейф для документов и ноутбука?

Выбираем сейф с безотказной защитой

Надежный во всех отношениях сейф - важный атрибут любого офиса крупной компании и даже небольшой фирмы. Документооборот в них с каждым годом увеличивается. Растет и важность информации, находящейся в нем, от ее утечки зависит и финансовое, и технологическое состояние конкретного предпринимательства.

Рейдерские захваты компаний, предприятий еще долго не уйдут в небытие. А они зарождаются с раскрытия ваших секретов. Поэтом храните их как зеницу ока и лучше – в сейфе, а не в собственном кейсе.

Все более стали популярны сейфы, для хранения ноутбуков, так как вся самая важная документация как правило храниться именно на них. Производители увидев тенденцию такого спроса, стали выпускать специализированные модели подходящие для 14, 15 и 17 дюймовых ноутбуков.

Зачем вам нужен надежный ящик?

При этом вам предстоит ответить на ряд собственных вопросов. Итак, начнем с самого малозначительного, если вы уже обставили офис в современном деловом стиле: куда втиснуть металлический шкаф? Не беспокойтесь долго о предстоящем, по вашему мнению, деловом конторском диссонансе. Не только производители офисной мебели идут вам навстречу, но и фирмы, выпускающие модели металлических хранилищ всевозможных типоразмеров и моделей, а также расцветок. Среди них будет и ваше приобретение. Напомним, что у палитры окраса сейфов уже сложилась классика: предпочтение отдается светло-серым тонам. Скромность в бизнесе должна проявляться и в самом простом.

Поэтому, если вы задумали купить сейф в Москве, отвечающий всем вашим требованиям, то очень быстро это сделаете. 

От чего надо защищаться?

При этом надо ответить и на такой вопрос: что же будет храниться в приобретаемом сейфе?

Если ваша важная документация размещается на больших листах, (более формата А3) – геологические карты, технологические чертежи, то не покупайте сейф, в который можно втиснуть лишь скромные конторские папки или трудовые книжки сотрудников.

Для бухгалтерской службы подойдет надежный сейф с дополнительным внутренним хранилищем. Оно должно иметь такие же толстые стенки, как и наружные (не менее трех миллиметров) и надежный запор, лучше - кодовым замком. В таких трейзерах фирмы хранят самое ценное. Подобные сейфы – наиболее ходовые на этом рынке.

Если предполагается хранение в сейфе охотничьего оружия, то ищите шкаф соответствующей высоты.

Далее выбирается уровень защиты сейфа. Самое главное – от взлома современными «медвежатниками». Есть и комбинированная защита: от кражи и огня.

И то, и другое производителями сейфов не берется, как говорят, с потолка, а подчиняется соответствующей государственной классификации. Под нее фирмы настраивают соответствующим образом и технологию изготовления подобных мини-хранилищ.

Класс по взломостойкости сейфа определяется ценностью того, что в нем будет храниться, а также тем, где он будет находиться – в офисе, в обычной квартире.

Например, сейфы, прошедшие сертификацию ГОСТу по пятому классу, и установленные в жилых помещениях, оборудованных охранной сигнализацией гарантируют сохранность 32 млн рублей, без таковой сигнализации – наполовину меньше. А подобный сейф, но установленный в банке, дает гарантию уже на 64 миллиона. Как видите, досужие разговоры тех, кто ищет надежный сейф «как в банке», не имеют под собой места.

Есть несколько видов сертификации сейфов, дающей гарантию безопасности в несколько раз. Так что, выбор за вами.

Выдерживается в ГОСТах или ТУ и классификация сейфов по огнестойкости. Она зависит от подверженности хранимого внутри высоким наружным температурам и от длительности воздействия на сейф внешнего огня.

Например, некоторые сейфы Вектор, предназначены для хранения ноутбуков и не только.

Версия для печатиВерсия для печати