Жизнь после родов - какая она?

Когда можно заниматься сексом после родов?

Испытать радость материнства хочет каждая женщина, но как только на тесте появляются 2 заветные полоски, множество вопросов и страхов лезут в голову, их поток не иссякает после родов, а даже увеличивается. Одним из таких злободневных вопросов является секс после родов, существует ли он?

Среди мужчин распространено мнение, что родившая женщина не стремится к интимной близости с такой же страстью как раньше. Это не совсем правда. В послеродовой период ей как никогда хочется чувствовать себя любимой и желанной, но физическая усталость, боль от заживающих ран, гормональная перестройка, не дают возможности настроиться на романтический лад. Чтобы интимная жизнь после родов имела место быть, и заиграла новыми впечатляющими ощущениями, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Воздержаться от традиционного секса первые 2 месяца после родов. Это не просто пожелание, а строгое требование врачей. Обосновано оно тем, что в этот период происходит заживление, восстановление родовых путей, а несвоевременное «вмешательство» может вызвать воспаление, инфицирование половых органов женщины.
2. Отсутствие проникновения – не значит отсутствие секса. Чтобы мужчина не страдал от не излитой страсти, а женщина чувствовала себя желанной, можно и нужно экспериментировать, искать нестандартные пути удовлетворения. Оральные ласки, женские груди налитые молоком, остановить пару сможет только собственная фантазия.
3. Сообщать своему партнеру о любых дискомфортных ощущениях. Иногда, секс после родов доставляет женщине неприятные, болезненные ощущения, о них следует сразу сообщать партнеру, не терпеть. Любящий мужчина изменит тактику, а женщина, как навигатор, подскажет в какую сторону двигаться, чтобы достичь взаимного удовлетворения.


Женщина после рождения ребенка находится в пограничном состоянии. Если в этот период рядом будет внимательный, понимающий, терпеливый партнер, то сложности быстро пройдут, уступая место новому, незабываемому сексуальному опыту. Нетерпеливость же, ранние, грубые сексуальные акты способны нанести вред физическому и психологическому здоровью роженицы, вогнать ее в послеродовую депрессию.

Версия для печатиВерсия для печати