Стилевые направления кухонь с островами

Кухня цвета Венге

Еще некоторое время назад кухня-остров являлась настоящей экзотикой. Ныне большое число квартир располагают улучшенной планировкой, что говорит о существовании более просторных помещений. По этой причине возросло количество заказов кухонных гарнитуров, которые предусматривают и установку острова в виде рабочих поверхностей, места систем хранения, интеграции раковины и приборов.

Ныне существует немало разновидностей кухонных островов. Для их выбора следует учесть, насколько уместны такие варианты в интерьере помещений с конкретной планировкой, а также нужно определить наполняемость данного модуля. Немаловажным выступает подбор по цвету, фактуре и конструкции.

Стоит отметить существование различных стилевых направлений «островов». Рассматривать их целесообразно начинать с «классики». Важно учесть, что островные составляющие могут находиться в гарнитурах самых разных стилевых вариантов. Касательно классики, то в этом случае для острова характерно наличие боковых филенчатых заглушкек, резных накладок, открытых арочных полок с балясинами. Для такого ассортимента стоит подбирать вытяжку каминного вида. Помимо этого, заказать кухню с островом классического типа означает получить в свое владение также легкие и изящные навесные полки.
Существует стиль «классический» модерн, который идеально совмещает в себе элементы данных направлений. Кухни в этом исполнении хорошо смотрятся в современных и классических интерьерах. 

Также следует отметить варианты «этно» и «кантри». В последнем случае островная часть может быть подвергнута облицовке кафелем. Такой вид часто порождает ассоциации с устаревшими голландскими печками. Иногда его украшает декоративное плетение. Превосходно сочетается с «островами» и первая версия. «Этностиль" выступает неотъемлемым компонентом традиционной средиземноморской и английской кухни. Понравится он и любителям японского направления.

Обязательно надлежит отметить стили «хай-тек» и «минимализм», присущие кухням с островами. В первом случае может использоваться стекло и металл. Относительно минимализма, то он делает остров центральной частью кухни.

Версия для печатиВерсия для печати