Как научиться разрабатывать программное обеспечение?

Профессия разработчика ПО – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых в мире. Она позволяет не только заниматься интересным делом, но и работать с заказчиками, находящимися в любой точке планеты. Данный материал предназначается для тех, кто только задумывается об изучении этого перспективного вида деятельности.

Получение знаний условно делится на следующие этапы:

  • Школа;
  • ВУЗ;
  • Профильные курсы.

Школьная подготовка

Среди предметов следует делать упор на математику (алгебра, арифметика, геометрия, тригонометрия), поскольку работа с числами – это неотъемлемая часть любой разработки программного обеспечения. Если математика вам не нравится, сразу имеет смысл заняться чем-нибудь другим. Многие талантливые программисты начинали осваивать языки ещё в школьные годы, так что не теряйте зря время! Впрочем, необязательно быть разработчиком ПО для ведения успешного бизнеса, всегда можно заказать разработку у профессионалов.

Университет

Дойдя до обучения на уровне ВУЗ, следует задуматься о получении специальности «программист». Да, в истории немало случаев, когда самоучки добивались высокого результата, но они – скорее исключение, чем правило. Сам факультет выбирайте исходя из того, в какой сфере деятельности вы хотите работать. Например, чтобы иметь шанс получить работу в крупной компании, специализирующейся на выпуске бизнес-приложений, обратите внимание на «Управление информационными системами».

Дополнительные курсы

Чтобы точно знать, на какие именно курсы записываться, зайдите на любой веб-ресурс, предлагающий трудоустройство. В описаниях к вакансиям указаны все основные требования к соискателю. Полезно изучать различные сферы, а затем сужать круг поисков до вакансий, наиболее интересных именно вам. Фраза о том, что работа обязательно должна быть желанной, справедлива и здесь.

Во время обучения в университете рекомендуется не только изучать дополнительные материалы и ходить на курсы, но и параллельно разрабатывать собственные проекты. Тогда повысится шанс войти в IT-сферу не на уровне тестировщика, а уже имея определённый багаж опыта. Постарайтесь связаться с разработчиками ПО, пробуйте себя в совместных проектах, постоянно расширяйте круг общения.

В чём разница между разработчиком и программистом:

  • Программист – узкоспециализированная ниша, предполагающая написание и отладку программного кода;
  • Разработчик ПО – термин, который может обозначать широкий спектр смежных профессий (программист, дизайнер интерфейса, специалист по СУБД, тестировщик и т. д).

Любая IT-профессия, связанная с разработкой приложений, является очень динамичной и постоянно развивающейся. Например, в последние годы всё популярнее становится мобильный сегмент. Поэтому главный критерий успешной карьеры разработчика ПО – стремление ежедневно получать новые знания.

Источник: ООО Настоящие Технологии.

Версия для печатиВерсия для печати