Учимся перевозить мебель правильно

Главная задача любых перевозок – доставить груз из пункта «А» в пункт «Б» целым и невредимым. Кажется, что все это достаточно просто. Загружаем вещи в фургон, везем, а затем выгружаем. Но на самом деле все немного сложнее. Если не придерживаться определенных правил, груз в дороге повредится и придет в негодность. А транспортировка мебели – это один из наиболее ответственных видов работ. Если не хотите тратить лишнее время, нервы и деньги, тут помогут сделать все правильно.

Основные рекомендации

Чтобы ни один шкаф, диван или стульчик не был поврежден, следует очень ответственно отнестись к организации переезда. В таком помощь приходят рекомендации, проверенны временем:

  • Корпусную мебель разбирают полностью, мягкую – частично. Антикварные изделия оставляют неразобранными. Но все подвижные детали, декоративные элементы следует снять и упаковать в пленку. Во время езды отдельные части сохраняются лучше, чем целое сборное изделие. Кроме того, так экономится пространство в фургоне. Если дверки снять не удается, их жестко фиксируют с помощью скотча.
  • Чтобы не растерять детали и не запутаться при сборке мебели, упаковывают отдельно элементы каждого предмета. На упаковку желательно нанести маркировку. Особенно это важно, если мебели много и вся она разборная.
  • Стеклянные элементы следует упаковать отдельно, фурнитуру – тоже отдельно.
  • Углы – самое «травмоопасное» место для любой мебели. Поэтому их нужно дополнительно при помощи пупырчатой пленки, картона или пенопласта. Для этих же целей можно приобрести в магазине защитные уголки из пластика.
  • Антикварную мебель размещают в фургоне только в один ярус.
  • Даже в транспорте на мебель воздействуют различные факторы внешней среды. Наибольшую опасность представляет влага, а также пыль. Поэтому все предметы необходимо закрыть пленкой, скотчем, а небольшие детали уложить в коробки. В этом нет необходимости лишь в том случае, если грузоперевозки осуществляются с помощью специальных герметичных фургонов.
  • Вместо обычного скотча лучше использовать монтажный (столярный).

Неопытный человек просто не в состоянии учесть все нюансы. Так что перед переездом нужно либо очень тщательно изучать вопрос, либо довериться профессионалам.

Версия для печатиВерсия для печати