Кабели для интернета

Мы уже привыкли к беспроводной сети и тому, что не нужно постоянно спотыкаться о провода. Только такие технологии нельзя назвать совершенными, да и радиус действия у них ограничен. Только нужно понимать, что любая инженерная сеть, в том числе и интернет, в своем составе имеет много компонентов, среди которых основное место занимает именно кабель.

Именно от кабеля зависит, с какой скоростью будет проходить сигнал, и каким образом он будет сохраняться от различных помех. Никому из пользователей не понравиться, если его трафик будет теряться по дороге к его компьютеру. В любом случае, именно проводной интернет считается более надежным и скоростным.

Какие существуют кабели для интернета? Тут можно перечислять бесконечно – все зависит от необходимой скорости интернета, его надежности, длины пролегания и т. п. В общем, выделяют три основных вида кабелей для интернета: оптоволоконный, коаксиальный и кабель витая пара.

В настоящее время чаще всего используется именно кабель витая пара: http://ptk-veles.in.ua/articles/vitaya-para-dlya-naruzhnoy-prokladki/. Такой кабель можно смело использовать для прокладки, как домашней сети, так и административной. Клиентов особо радует тут соотношение цены и качества. С помощью такого кабеля можно обеспечить довольно высокую скорость передачи данных за сравнительно невысокую цену.

Кабель витая пара состоит из нескольких пар медных жил. Сечение каждый жили составляет до 0,6 мм. Жилы изолируются с помощью поливинилхлорида. Существуют и более дорогие кабели. Чаще всего используется кабель ПВС, который отличается долгосрочностью и способностью выдерживать большие перепады температуры. Купить кабель ПВС в Украине не составит особого труда. Просто необходимо сразу знать, сколько его нужно и для чего именно.

Кабель ПВС прослужит вам не менее десяти лет. Правда, тут следует тщательно изучить инструкцию к применению. Такие проводы хорошо ведут себя при сильно жаркой погоде, и при сильных морозах. Еще одним достоинством таких кабелей является их оболочка из пожаростойкого материала.

Коаксиальный кабель относится к наиболее старым видам. В локальных сетях его практически уже не используют. Все дело в том, что такие кабели очень медленно передают данные, да и стоимость такого кабеля завышена. Хотя бывают случаи, когда используют именно данный вид кабеля.

А вот оптоволоконный кабель считается самым лучшим. Только здесь стоит отметить его дороговизну, а также  сложность его прокладки. Такие кабели используют только в тех случаях, если нужно соединить локальные сети на больших расстояниях.

Версия для печатиВерсия для печати