Обзор закаточных машинок для банок

Закатка - последний, но самый важный этап процедуры консервирования, который необходим для полной герметизации заготовок. Машинка для закатки консервных банок - специальное приспособление, которое существенно облегчает процесс. Хорошие машинки для закатки банок не только надёжно герметизируют заготовки, но и отличаются простотой в использовании.

Какие есть виды закаточных машинок?

Весь ассортимент сводится к следующим разновидностям приспособления:

  • Ручная машинка с винтовым механизмом - морально устаревшее приспособление, предполагающее непосредственное применение грубой физической силы, а также не исключающее возможности взрыва банки. Стоит дёшево, самый экономичный вариант.
  • Закаточная машинка «Улитка» - механизм ручного действия, проще в использовании, чем обычная ручная машинка, но занимает больше времени, так как приходится крутить ручку сперва в одну сторону, чтобы закрыть банку, потом - в другую, чтобы снять машинку.
  • Машинка с полуавтоматической системой - более простой и удобный механизм, не требующий особых усилий, обеспечивающий герметичность на хорошем уровне.
  • Автоматическая машинка для закатки банок - значительно уменьшает время закатки, с управлением справится даже ребёнок, не нужно задействовать силу, чтобы надёжно закрутить крышки. В некоторых моделях предусмотрена защита крышки от вмятин и банки от сколов, универсальные закаточные машинки могут не только закрывать, но и открывать крышку. Цена таких механизмов выше, но компенсируется качеством.
  • Электрическая машинка под закатку - используются на заводах при больших объёмах производства, имеет большие размеры.

Как правильно выбрать машинку для закрутки банок?

Прежде чем сделать выбор, надо обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Металл, из которого сделана машинка, прочный, не алюминий.
  • Все накладки плотно прилегают.
  • Ручка удобно лежит в руке, а также проворачивается без усилий.
  • Если есть возможность опробовать машинку в магазине - не отказывайтесь, оцените самостоятельно удобство, качество и скорость.

Какая машинка для закатки стеклянных банок лучше?

Ответ: та, с которой вам удобно работать. Отзывы расходятся во мнениях - кто-то до сих пор предпочитает пользоваться «Улиткой», кому-то по душе полуавтоматическая машинка. По всем параметрам, кроме стоимости, предпочтительнее машинка-автомат. С ней закатка банок станет гораздо быстрее и проще. Как пользоваться такой машинкой для закатки банок? Надеть ключ на крышку, опустить рычаг, который прижмёт её кромку. Если есть сомнения, то можно повернуть банку и повторить процедуру.

Хорошая машинка - это только половина дела. Хорошими должны быть и крышки. Мы предлагаем вам купить крышки для банок от производителя Маринадия с доставкой по России - качество и цена не оставят вас равнодушными.

Версия для печатиВерсия для печати