Что нужно знать о газоанализаторах

Газоанализаторы предназначены для установления или постоянного контроля концентрации определенных веществ в газовых смесях. Отдельный газоанализатор может измерить концентрацию одного или нескольких веществ, поэтому для создания эффективной системы газового контроля требуются десятки таких приборов.

Назначение

По функциональным возможностям различают газоанализаторы для контроля химических процессов в котельных установках или горелках, анализаторы для контроля выброса вредных веществ, для анализа выхлопов ДВС, устройства для определения концентраций газов в жидких средах, приборы безопасности, измеряющие параметры воздуха рабочей зоны. С помощью таких устройств осуществляется единичное или постоянное измерение содержания кислорода, пропана, метана, угарного газа в зданиях различного типа (в административных объектах, жилых домах, наружных и внутренних сооружениях).

Разновидности

В зависимости от конструктивных особенностей газоанализаторы разделяют на следующие виды:

  • портативные;
  • стационарные.

Портативные газоанализаторы отличаются небольшими габаритами, благодаря чему их удобно переносить и применять в различных рабочих условиях. Устройства имеют цифровую индикацию данных измерения и звуковую сигнализацию, срабатывающую при превышении значений опасных концентраций газов. Портативные приборы используются для определения уровня кислорода, токсических веществ, горючих газов в замкнутом пространстве, в частности в подземных сооружениях.

Стационарные газоанализаторы могут иметь разные габариты, при этом наиболее важным их преимуществом является стабильность и надежность функционирования. Такие приборы предназначены для высокоточных измерений концентрации кислорода и вредных веществ в промышленной зоне. Измерения с помощью стационарных анализаторов проводятся периодически или постоянно. Устройства оснащают средствами сигнализации, срабатывающими при превышении концентрации контролируемых веществ, интерфейсами для соединения с ПК, блоками для подключения датчиков, которые анализируют и обрабатывают полученные данные от сенсоров.

В целом портативные и стационарные газоанализаторы выпускают в общем или взрывозащищенном исполнении, с разным уровнем герметичности и защитой от внешних воздействий (пыль, влага, воздух).

В зависимости от числа измеряемых компонентов различают одно- и многокомпонентные анализаторы газа. Однокомпонентные приборы отличаются простотой конструкции, определяют концентрацию одного конкретного вещества. Многокомпонентные модели измеряют несколько разных веществ.

Область применения

Анализаторы газа используют в котельных и топочных, для обследования сельскохозяйственных объектов, холодильных камер, автозаправок, химических лабораторий, СТО, в газовом хозяйстве, тепло-, водо- и энергоснабжении, канализации, на нефтеперерабатывающих технологических линиях, в дизельных и турбинных установках и т.д. Приборы устанавливают на заводах для оперативного выявления непредвиденных выбросов горючих, токсических и ядовитых веществ.

Версия для печатиВерсия для печати