Что выбрать из 4K Ultra HD: Dreambox DM920 UHD или Vu+ Solo 4K.

Спутниковое телевидение все также популярно среди любителей проводить вечер за просмотром телевизора. Современные спутниковые ресиверы уже давно превратились в полноценные мультимедийные центры, которые способны не просто выводить MPEG2 или MPEG4 картинку, а и поддерживать современное разрешение 4K UHD.

Dreambox DM920 UHD

4K спутниковые ресиверы Dreambox DM920 UHD и Vu+ Solo 4K увидели свет в конце 2017 года и сразу стали прямыми конкурентами. 2 модели спутниковых ресиверов от популярных производителей были созданы для самых требовательных покупателей. Качество картинки на них будет самым лучшим, как на диагонали телевизора 40, так и 80 дюймов.

Обзоры Dreambox DM 920 UHD пестрят хвалебными отзывами, не отстают и почитатели Vu+ Solo 4K – на тематических форумах спутниковой направленности раздают новинке комплименты без стеснения.

Конечно, многих потенциальных покупателей может отпугнуть цена Dreambox DM920 UHD или Vu+ Solo 4K. Стоимость играет важную роль и, прежде чем купить спутниковый ресивер, покупатель взвесит все "за" и "против". Если хочется сэкономить, то лучше прибегнуть к альтернативе – Vu+ Zero 4K. Marusys решили снизить себестоимость за счет урезанного оснащения, но не затронули функционал. Такой подход, как показали продажи, нашел отклик в сердцах и кошельках покупателей.

Модель DM920 UHD выпускается в большом количестве модификаций, в основном варьируются входные тюнера:

  • спутниковый DVB-S/DVB-S2;
  • спутниковый DVB-S2X для приема мультистрима;
  • комбинированный кабельно-эфирный DVB-C/T2.

Vu+ Solo 4K идет сразу с встроенными двумя спутниковыми тюнерами и одним гибридным DVB-T/T2/C.

В обоих ресиверах предусмотрена возможность простой установки жесткого диска 2.5", поддерживают работу с кардшарингом, модулями НТВ-Плюс, Триколор ТВ. Полноценно поддерживают Ultra HD 4K и 3D телевидение, современный видеокодек HEVC H.265.

Vu+ Zero 4K имеет скромную оснащенность. В нем только 1 тюнер – спутниковый DVB-S2X или комбинированный DVB-C/T2, нет возможности установить винчестер с функцией горячей замены. Для подключения внешнего жесткого диска остался только USB интерфейс.

В то время как DM920 UHD и Solo 4K имеют по 2 USB 3.0 в версии Zero 4K только 1 разъем и то с поддержкой только второго поколения.

Как и полагается устройствам премиум сегмента, они работают под управлением ОС Linux, драйвера и программное обеспечение на них разрабатывают несколько независимых команд. В случае отсутствия каких-либо драйверов их всегда можно бесплатно скачать из сети Интернет. 4K UltraHD ресиверы используют имиджи на основе Enigma2, что позволяет им использовать множество плагинов и модификаций данной платформы. Тюнерами можно управлять по локальной сети или удаленно через VPN, их можно настроить для записи по таймеру или загрузки фильмов через торрент.

Гигабитный сетевой порт позволит с легкостью интегрировать ресиверы в домашнюю сеть, выступить в роли кардшаринг сервера. Такое подключение позволит значительно сэкономить деньги на просмотре платных пакетов, таких как НТВ Плюс, Триколор, Sky, Cyfra+ и т.п.

И напоследок о чувствительности высокочастотного тюнера – прием сигнала на Dreambox DM920 UHD будет лучше. "Виной" тому, изготовленный в Японии ВЧ блок – он способен принимать сигналы со спутников, вещающих в DVB-S, DVB-S2 и DVB-S2X стандартах.

Версия для печатиВерсия для печати