Самые значительные проблемы мира криптовалют

Рынок криптовалют представляет собой весьма перспективное направление для ведения деятельности самыми разными лицами. Тут обретут себя и инвесторы, и программисты, и создатели компьютерной техники и др. В последние годы криптовалюты возбудили немалый ажиотаж, однако это не значит, что в мире биткоинов и эфириумов всегда сияет солнце. Есть несколько проблем, которые для обеспечения активной деятельности в дальнейшем необходимо решать уже сейчас.

 

Жизнеспособность концепции и регулирование

Во-первых, немало людей по сей день считают криптовалюты мыльным пузырём, который лопнет сразу же после того, как концепция потеряет свою жизнеспособность. Некоторые вопросы вызывает сама технология блокчейн, которая призвана облегчить совершение финансовых транзакций без участия посредников в виде банков. Блокчейн вполне успешно выполняет свои задачи на уровне демо-версий и стартапов, а вот способна ли эта технология решать более глобальные задачи? Вопрос поистине сложный. Остаётся надеяться, что какая-либо крупная корпорация серьёзно возьмётся за этот проект и докажет его жизнеспособность.

Во-вторых, всё ещё имеются проблемы с регулированием криптовалютной деятельности. Можно вспомнить, что в частности в России криптовалюты как денежный суррогат вовсе находятся под запретом. В последнее время в разных странах происходит ужесточение контроля криптоинвесторов. То есть по сути они лишаются анонимности – своеобразного дара, который криптовалюты им и должны были подарить. Государственные системы не заинтересованы в воплощении чаяний инвесторов, где криптовалюты представляют собой идеальную либертарианскую валюту. В принципе, определённые подвижки по поводу поиска золотой середины между независимостью и регулированием есть, но всё равно придётся приложить ещё немало усилий.

 

Как быть с майнингом?

В-третьих, нерешённой остаётся проблема майнинга. Майнинг криптовалют предполагает использование самых передовых видеокарт от компаний «AMD» и «NVIDIA», которые пока не соглашаются пойти на определённые уступки. Ажиотаж вокруг криптовалют вызвал подорожание видеокарт, что не порадовало обычных пользователей. Компаниям-производителям необходимо определиться со своей ценовой политикой, дабы довольными остались все.

В общем можно сделать вывод, что в мире криптовалют пока не всё так гладко, как планировалось, однако большинство проблем всё же можно решить вполне безболезненным путём.

Версия для печатиВерсия для печати