Автономная канализация: как выбрать систему очистки стоков

Когда стоит вопрос о строительстве загородного дома или дачи, то важным вопросом, который необходимо решить, является устройство автономной канализации. И это понятно, так как за городом обычно нет централизованного водоотведения, и каждому приходится данный вопрос решать самостоятельно. Поэтому следует разобраться с тем, какие системы существуют на современном рынке и как выбрать лучший вариант для себя.

Каждый домовладелец имеет возможность обустроить свою автономную канализацию на своем участке, оценив все важные моменты. И получить хорошую систему можно разными способами. Поэтому изначально стоит изучить все возможные способы:

  •  выгребная яма;
  •  локальная очистительная станция;
  •  накопительная емкость;
  •  септик с механической очисткой.

Первый вариант является наиболее примитивным. И здесь важно учитывать тот факт, что такое приспособление не приемлем для большого загородного дома, где живет большая семья. Здесь больше подойдет установка локальной очистительной станции, с помощью которой все сточные воды будут качественно очищаться перед попаданием в грунт. Накопительная емкость требует частого вызова ассенизатора, а септик с механической очисткой воды приемлем только при низком уровне грунтовых вод.

Локальная очистка сточных вод: виды системы

Используя данную систему можно обеспечить высокий уровень очистки сточных вод. Специалисты утверждают, что очистка проходит настолько качественно, что воду можно использовать для технических целей. Все происходит благодаря специальным аэробным бактериям, которые живут за счет питания органическими отходами. Такие системы должны подключаться к энергии, так как в работу включен компрессор, перемещающий жидкость между камерами.

Данный вид системы можно смело использовать и в случае высокого уровня грунтовых вод, используя при этом принудительную откачку. Интернет магазин «Септик Комфорт» предлагает своим клиентам несколько видов таких очистительных систем, в том числе:

  •  септики Эко Гранд;
  •  септики Юнилос Астра.

Если говорить о септиках Эко Гранд, то данная система позволяет очистить сточные воды практически на 100%, что позволяет не тратиться в будущем на откачку. Также здесь не стоит бояться появления неприятных запахов. Сама система состоит из корпуса, который выполнен из сверхпрочного пластика и двух мощных компрессоров. Срок эксплуатации такой системы довольно длителен.

Септики Юнилос Астра – это идеальное соотношение цены и качества. Степень очистки здесь также очень высокая, хотя в корпусе предусмотрен всего один компрессор. Очистка здесь не требуется на всем сроке эксплуатации, да и неприятный запах не будет волновать, так как система разработана эффективно. В этом случае производитель дает большой срок гарантии на работу системы – до пяти лет.

Версия для печатиВерсия для печати