Как заработать с помощью ИТ-сервисов

В условиях кризиса предприниматели ищут новые способы увеличить свои доходы, и наибольшие возможности для этого сегодня предоставляют различные ИТ-сервисы. Это достаточно новый термин для российского бизнеса, подразумевающий предоставление компаниям услуг в сфере высоких технологий для поддержки их бизнес-процессов. Механизм оказания такого сервиса может быть самым разным – от разработки программного обеспечения и мобильных приложений до создания и внедрения сетевых систем. Не менее разнообразны и способы заработка с помощью ИТ-сервисов, которыми могут воспользоваться как руководители предприятий, так и обычные люди.

Вопреки распространённому мнению, что для заработка на ИТ-сервисах необходимо быть специалистом, это не совсем верное утверждение. Квалифицированный специалист нужен для разработки и создания соответствующего приложения или системы. А пользоваться возможностями, предоставляемыми высокими технологиями, можно, совершенно не разбираясь во внутреннем механизме их работы. Как можно заработать на ИТ-сервисах расскажет руководитель компании «Ойл Ресурс Групп» Сергей Терёшкин, успешно использующий для продаж нефтепродуктов собственный ИТ-сервис oilresurs.com.

Возможности заработка для предпринимателей

ИТ-сервисы, интегрированные в бизнес, предоставляют предприятиям массу возможностей как для дальнейшего развития, так и повышения качества обслуживания. Возможности современных технологий позволяют не только предлагать своим клиентам дополнительные услуги, но и анализировать их отклик на сервис. Для каждой компании, как правило, подбирается индивидуальный набор ИТ-служб, адаптированный под нужды предприятия. Есть три основных направления:

  • создание и поддержка ИТ-инфраструктуры, обеспечивающей комфортное и безопасное пребывание в помещениях, качественное освещение, звук и т.д.;
  • поддержка бизнес-приложений, использующихся для самых разных целей – продаж, информационного оповещения клиентов, рекламы;
  • поддержка пользователей, например, приложения для связи людей, состоящих в одном отдельном сообществе.

Если первый вид ИТ-сервисов больше направлен на косвенный доход за счёт повышения качества обслуживания клиентов, то два последних варианта предоставляют возможность достаточно быстро получить реальные деньги.

Монетизация приложений

С приложениями, предлагающими товары или услуги, – всё и так понятно, они сами по себе приносят прибыль. Однако есть ещё один интересный вариант заработка с помощью ИТ-сервисов – использование информационных мобильных приложений в качестве источника дохода от рекламы. Этот способ хорошо показал себя в США и Европе, но пока мало развит у нас. Суть проста – любое приложение, созданное для информирования клиентов о каких-либо событиях, содержит ненавязчивую рекламу, за которую рекламодатель платит определённую сумму. Величина вознаграждения будет зависеть от популярности платформы и величины охвата целевой аудитории.

Еще один способ задействовать приложения – локальная рассылка PUSH-уведомлений с территориальной привязкой. Сегодня на любом крупном высоко посещаемом объекте (стадионах, вокзалах, парках, гипермаркетах, аэропортах и т.д.), как правило, есть бесплатный Wi-Fi, который также можно монетизировать. Например, через партнёрскую рекламу или кросс-продажи. Оказавшись на территории объекта, посетитель получает не только информацию по навигации, но и различные рекламные предложения и оповещения.

Также сервис может быть интегрирован с технологией Digital Signage, которая представляет собой объединённую сеть электронных рекламных носителей, расположенных на ограниченной территории. В этом случае информация, получаемая через приложение, будет дополнять предложения, транслирующиеся на видеостенах и сенсорных экранах внутреннего мультимедийного комплекса объекта.

Сама сеть Digital Signage также является разновидностью ИТ-сервиса, с помощью которого можно рекламировать различные товары или услуги и предоставлять посетителям информацию, соответствующую их интересам. В отличие от уже привычных и нередко раздражающих плакатов и баннеров, такой способ подачи контента показывает более эффективные результаты. При этом возможности технологии позволяют при необходимости менять изображение на экране в соответствии с необходимостью. Например, днём на носителях может транслироваться реклама детских аттракционов, вечером – ресторанов.

Заработок на блокчейне

Как предпринимателям, так и обычным людям, стоит обратить внимание и на различные блокчейн-платформы. Сегодня эта технология стремительно развивается и каждый день появляется огромное количество сервисов, работающих на её основе. Заработать с помощью блокчейна можно:

  • Применением технологии в интересах своей компании. Например, задействовав собственную платформу для удалённой продажи товаров или услуг, можно значительно расширить рынок сбыта и привлечь большое количество потенциальных клиентов.
  • Продажей и покупкой токенов перспективных ИТ-сервисов. Большинство проектов на ICO – это платформы, предоставляющие различные услуги в IT-сфере. Если удачно вложиться в успешный проект, впоследствии токены можно выгодно продать или получать от компании определённые услуги.
  • Трейдингом. Самый известный и популярный ИТ-сервис на блокчейне – это биржи криптовалют, позволяющие получать доход на волатильности цифровых денег. Для тех, кто не особо разбирается в финансовых операциях, подойдет вариант инвестиций в трейдеров. Они будут торговать криптовалютой за вас и выплачивать определённый процент от вложений.

Перечислять способы заработка на различных ИТ-сервисах можно до бесконечности. Эта сфера развивается постоянно, предлагая рынку всё больше новых решений. А благодаря огромному потенциалу и гибкости, позволяющей адаптировать сервис практически под любую задачу, можно с уверенностью сказать, что в скором времени этими технологиями будут пользоваться все подряд.

Версия для печатиВерсия для печати