Зачем нужна государственная кадастровая карта?

На данный момент в России существует специальная система учёта сведений об административных единицах самого разного уровня, их границах и размещённых в них объектах недвижимости. Эта система называется государственным кадастром. Она примечательна тем, что данные из неё находятся в свободном доступе. Воспользоваться ими может каждый человек, который имеет выход в Интернет. Для получения соответствующих сведений о границах Российской Федерации и её территориальных зон, образований муниципального уровня и пр. достаточно посетить портал karta-kadastrovaya.com.

 

Как узнать сведения об объектах недвижимости?

Если говорить о каких-то конкретных объектах недвижимости, то все данные о них можно получить из выписки ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В основном, этот документ позволяет узнать права и обременения, зарегистрированные на объект недвижимости. Сведения в выписке полностью совпадают со сведениями из кадастровой карты – специального информационного сервиса, на котором регулярно обновляется информация о правах на недвижимость и границах субъектов РФ. Обновление данных ведётся «Росреестром» через учреждение «Федеральная кадастровая палата». При этом речь идёт не только об объектах жилой недвижимости, но и об объектах капитального строительства в общем.

Можно выделить несколько очень важных функций публичной кадастровой карты. Благодаря ей можно узнать площадь, место расположения и номер того или иного объекта. Объект недвижимости является наименьшей кадастровой единицей, которая входит в состав населённого пункта. Населённые пункты объединяются в муниципальные образования, а они, в свою очередь, составляют собой субъекты РФ – области, республики, автономные образования и так далее. Несколько субъектов РФ объединяются в один округ, который является крупнейшей кадастровой единицей.

 

Другие возможности кадастровой карты

Помимо того, что кадастровая карта даёт возможность узнать координаты объекта недвижимости, она также позволяет указать его границы с соседними объектами. За исключением сведений, составляющих государственную тайну, пользователи могут узнать данные, которые подтверждают кадастровую стоимость объекта, его категорию, вид разрешённого использования.

В целом можно сказать, что карта кадастра является настоящим кладезем сведений об объектах недвижимости и административных единицах, в состав которых они входят.

Версия для печатиВерсия для печати