Особенности обучения в университетах в Германии

Вместе с университетами Великобритании и США немецкие ВУЗы входят в число наиболее востребованных среди иностранцев, включая украинцев. Главной причиной этого можно назвать введение в них англоязычных программ обучения. Таким образом, обучение в университетах ФРГ стало ещё более доступным для граждан других стран. Чтобы стать студентом одного из таких учреждений, необходимо обратиться к услугам компании World-Study. Со всеми условиями сотрудничества можно ознакомиться на сайте https://world-study.ua/.

Статистика гласит, что по состоянию на 2018 год в 300 ВУЗах в Германии учится более 160 тысяч студентов-иностранцев. При этом далеко не все из абитуриентов свободно владеют немецким. Чтобы получить степень бакалавра, магистра или доктора наук, нужно лишь подобрать одну из 1200 англоязычных программ. Они действуют и в государственных, и в частных университетах.

 

Обучение в государственных и частных ВУЗах в Германии

Ряд немецких образовательных учреждений также ввёл программу бесплатного обучения для украинцев. К таким ВУЗам относятся:

  • Университет прикладных наук в Висмаре;
  • Нюрнбергский технический университет им. Георга Ома;
  • Университет прикладных наук в Вюрцбург-Швайнфурте.

Впрочем, специалисты советуют украинским абитуриентам подавать документы в частные университеты. Они обладают комфортными кампусами в виде студенческих городков с автономной администрацией, хорошими условиями для проживания и неплохой инфраструктуры. Студент платит за проживание из своего кармана. Для этого будет вполне достаточно подрабатывать всего пару часов в день.

Ещё одно достоинство обучения в частных университетах в Германии – это то, что практика входит в программу обучения. Таким образом, студенты без лишних усилий могут получить важный для будущей работы по профессии опыт. Навыки, обретённые в период практики, помогут студенту заинтересовать будущего работодателя или обзавестись необходимыми рекомендациями.

 

Университет Якобса в Бремене

Среди ВУЗов, где проводится обучение на английском, в первую очередь нужно отметить Университет Якобса в Бремене. Это учреждение основано на базе Международного университета Бремена. После того, как Фонд Якобса (Клаус Йохан Якобс – миллиардер, владелец одной из крупнейших кондитерских фабрик в Европе) пожертвовал учреждению 200 миллионов евро, университет был переформатирован. Теперь он представляет собой престижный ВУЗ, где студентов обучают по международным программам. Независимые рейтинги показывают, что Университет Якобса является одним из лучших в Германии. Этого удалось добиться благодаря активным исследовательским работам, богатству образовательных направлений, наличию междисциплинарных программ и личностно-ориентированному обучению.

Поступить в Университет Якобса в Бремене, а также в ряд других высших учебных заведений в Германии будет легче, если обратиться к услугам опытных и профессиональных посредников. Одним из таких является компания World-Study.

 

Версия для печатиВерсия для печати