Компьютеризация производств - этапы развития

Компьютеризация производства предполагает внедрение электронно-вычислительной техники во все этапы рабочего процесса.

Постепенно компьютеры вводятся и в повседневную жизнь, чтобы сделать ее комфортнее. К примеру, электронная оплата проезда, электронные очереди, банкоматы и так далее. Конечно, внедрение компьютеров на производство – необходимый шаг, чтобы соответствовать запросам рынка и быть конкурентоспособным.

Историю компьютеризации производства можно разделить на несколько периодов:

  1. Первые шаги. Когда электронная техника применяется для проведения расчетов и измерений. Она используется в самом сердце производства: измерить материалы, подсчитать необходимое количество сырья.
  2. Административный ресурс. Когда компьютеры приобрели большее распространение, то их стали использовать для электронного документооборота, составления баз данных, ведения учета. То есть ведение несложных процессов.
  3. Уверенная помощь производству. С помощью техники можно создать 3D эскиз, макеты, сделать презентацию для работников. Посредством компьютеров можно наладить связь с производством, запускать определенные механизмы.
  4. Полное взаимодействие администрации и производства. С помощью компьютеров можно связать различные отделы своего предприятия, вести общий диалог. Документацию можно не переделывать по несколько раз и заново всем пересылать, достаточно вносить изменения и фиксировать их в общедоступном файле.

Однако бумажный документооборот до сих пор не изжит, а значит, что у компьютеризации есть недостатки:

  • Сохранность информации. Нередко бывают случаи, что «вся жизнь предприятия» хранится на одной технике. Но такая техника может сломаться, и все будет утеряно.
  • Безопасность. Бумажные документы можно спрятать в сейф или постоянно держать при себе. Куда легче «взломать» или похитить электронную информацию.
  • Ненадежность того, кто по ту сторону экрана. Сколько электронных ящиков или социальных страниц можно создать на чужое имя? Множество. Вы никогда не узнаете, кто с вами переписывается или кому вы пересылаете информацию, если этот адрес вам не передавался лично.
  • Сбои в работе электричества. Да, батарея может держать заряд 3-4 часа, с дополнительным блоком чуть дольше. Но что, если электричество отключили на несколько дней? С бумагой можно работать хоть при свете свечи.
  • Вредность. Учеными уже доказано, что долгое время за компьютером отрицательно сказывается на нашем здоровье. Портится зрение, иссушается кожа, искривляется позвоночник и прочее, и прочее.

Но несмотря на перечисленные недостатки, компьютеризация производства – это верный шаг в будущее. Предприятие должно развиваться. С помощью компьютеров упрощается процесс переписки и связи с контрагентами. Компьютер – верный помощник в построении графиков или расчетов.

Автоматизация многих процессов упрощает производственный цикл, снижает нагрузку на работников и повышает производительность предприятия.

В конце концов, наличие компьютера – это наличие больших возможностей и информации. А ведь известно: кто владеет информацией, тот владеет миром.

Компьютеризация производства невозможна без внедрения различных автоматизированных систем, датчиков и управляющих компонентов. Одним из лидеров в области разработки таких компонентов является компания Omron. Устройства промышленной автоматизации от Омрон зарекомендовали себя как одни из самых надёжных и технологичных и сейчас используются на многих производствах.

Версия для печатиВерсия для печати