Конфиденциальность в интернете с помощью Tor Browser

Tor Browser обеспечивает сокрытие реального местоположения и прочих данных пользователя, вошедшего в сеть. С его помощью можно посещать заблокированные правительством сайты, исключить возможность отслеживания рекламодателями и полностью оградить себя от утечки конфиденциальных данных. Дословно Tor расшифровывается как луковый маршрутизатор. Это отдельный протокол скрывающий активность в интернете, его образно представляют в виде прослоек лука, защищающих от чужих глаз сердцевину.

Возможности Tor Browser

Что такое браузер Tor можно прочитать в отдельном материале на сайте, а ниже мы поговорим о возможностях конфиденциального использования интернета, которые он предоставляет. К сожалению, скрытие своих данных приводит к существенному снижению производительности браузера и скорости передачи информации. Это необходимо учитывать, ведь при серьезном падении загрузки, не получится просмотреть фильм или воспроизвести аудиозапись.

При первом запуске браузера устанавливаются минимальные настройки безопасности, но даже их становится достаточно, чтобы превысить любой уровень конфиденциальности, обеспечиваемый режимом «инкогнито» других интернет-обозревателей. Для повышения установленной степени защиты потребуется нажать на значок зеленой луковицы и выставить требуемое значение, перемещением ползунка.

При посещении сайтов будут появляться сообщения, указывающие на тот или иной риск обнаружения личности, а также попытки ресурсов отследить данные пользователя. Количество уведомлений напрямую зависит от установленной степени защиты.

Как обеспечить конфиденциальность

Чтобы обеспечить сокрытие своей личности потребуется пересмотреть некоторые принципы использования интернета. Для начала необходимо сменить поисковую систему на DuckDuckGo – в ней не производится сохранение поисковых фраз. Также следует избегать установки расширений, поскольку их работа может быть связана с утечкой информации.

С каждым входом в браузер создается новая цепочка, которая препятствует прямому подключению к сайту. Проходя через многочисленные узлы, источник связи становится недоступным для отслеживания, однако такой принцип работы сказывается на производительности и скорости. Если происходит сильное снижение этих показателей можно выполнить построение новой цепочки. Для этого нужно нажать на «луковую кнопку» и выбрать соответствующее действие.

Опция «создание новой личности» подразумевает полную смену IP-адреса. Если ее активировать, то произойдет перезапуск браузера и работа продолжится с новым сетевым адресом.

Большая безопасность соединения обеспечивается при подключении по протоколу HTTPS, но не все сайты его используют. Учитывая этот факт, разработчики Tor позаботились, чтобы все подключения выполнялись по защищенному протоколу.

Возможность посещения onion-сайтов является дополнительным преимуществом браузера. Эти ресурсы недоступны при использовании обычного обозревателя. Кроме того, их адрес невозможно отыскать путем использования известных поисковых систем. На ресурсах, расположенных на доменах «onion» происходит анонимное общение, обмен файлами, совершаются торговые операции. Однако при их посещении следует быть осторожным, многие сайты подобного рода используются для публикации материалов незаконного характера, пропаганды насилия и т.д.

Версия для печатиВерсия для печати