Установка пароля на компьютер для защиты персональных данных

В наше время почти каждый имеет либо стационарный компьютер, либо ноутбук. Как правило, в памяти компьютера хранится немало информации, предназначенной лично для пользователя, но никак не для посторонних лиц. К сожалению, любой компьютер может подвергнуться взлому и несанкционированному проникновению, а у ноутбука защищённость ниже, чем у стационарного ПК. Защитить конфиденциальную информацию можно, установив на компьютер пароль. Пройдя по ссылке, можно узнать, как поставить пароль на ноутбук и персональный компьютер.

Для чего и какой пароль устанавливать

Попытки проникнуть к персональным данным могут предприниматься через Интернет или напрямую. Целью проникновения чаще всего является получение доступа к информации или внесение вредоносных программ. Если же установить пароль, то включить компьютер постороннее лицо не сможет, а Интернет-соединение будет разорвано – следовательно, и через сеть проникнуть будет невозможно. Значит, можно будет не опасаться помещать в память компьютера важную информацию.

Но пароль должен отвечать критерию надёжности, иначе он не выполнит своё предназначение и будет  легко взломан. Нельзя устанавливать пароль, который слишком прост или, например, состоит из одинаковых цифр. Ни в коем случае не следует, придумывая пароль, использовать такие данные, как дату своего рождения, город или страну проживания, кличку домашнего животного. Такой пароль, скорее всего, будет взломан. Лучше всего, если пароль будет иметь не менее семи символов и включать в себя и цифры, и заглавные буквы.    

Способы установки пароля

Один из способов защиты – блокировка входа в операционную систему. В обзоре на сайте rusvpn.com подробно расписана процедура установки пароля для разных версий операционной системы Windows. В обзоре дана пошаговая информация и приведены картинки, поясняющие процедуру установки пароля для Windows 7, 8 и 10.

Однако защита ОС не является максимально надёжным способом защитить компьютер. Более радикальное решение – установка пароля на BIOS. После этого только пользователь сможет включить свой компьютер. Процедура установки пароля на BIOS тоже подробно расписана в обзоре. Ещё один способ защиты – установка защитного пароля через командную строку. Это позволяет закрыть доступ ко всем данным, находящимся на компьютере. Используя все эти методы в комплексе, можно надёжно защитить информацию, находящуюся в памяти компьютера или ноутбука.

Версия для печатиВерсия для печати