Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма диагностируется у около 10% всех детей. Она может проявлять себя в школьном возрасте, реже - в младенчестве. Молодые родители всегда с ужасом наблюдают за приступами у ребенка и зачастую не знают, как ему помочь. Для того, чтобы бороться с этим хроническим заболеванием, необходимо знать, как оно возникло у вашего ребенка.

Как выяснилось, бронхиальная астма не является преградой для профилактических прививок. Ребенку можно сделать все положенные прививки только в момент, когда заболевание не проявляет себя и нет риска для новых приступов. Для того, чтобы правильно выбрать время, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Причины возникновения бронхиальной астмы:

  • Наследственность. Если у одного из родителей есть данное заболевание, которое также передалось ему по наследству и не только, то есть вероятность, что и ребенок может страдать астмой.
  • Пассивное курение. Если родители ребенка курят, то систематическое вдыхание табачного дыма вызывает у него предрасположенность к возникновению бронхиальной астмы. Легкие и дыхательные пути повреждаются и ослабляются с раннего возраста, это может повлечь за собой серьезные последствия.
  • Аллергия. Данный фактор является самой распространенной причиной проявления бронхиальной астмы и по совместительству самой опасной. Когда аллерген попадает в дыхательные пути, он вызывает отечность, которая преграждает воздуху путь. Таким образом, ребенок не может дышать, цвет лица стремительно меняется.
  • Проблемная беременность. Постоянные инфекции, стрессы, токсикозы также подвергают плод опасности. Также спровоцировать астму могут вредные привычки матери.

Врач диагностирует астму, проверяя действие аллергенов, выявляя причину приступов. Также проверяется наличие бронхоспазмов, мокроты - основных признаков того, что у ребенка именно бронхиальная астма.

Как лечить астму? На самом деле, чтобы уберечь ребенка от опасных спазмов, нужно всеми силами ограждать его от раздражающего фактора, будь то шерсть, пыль или пыльца. Необходимо регулярно посещать врача, вовремя лечить заболевания дыхательных путей, которые могут дать существенные осложнения. Принимайте прописанные лекарства и имейте под рукой ингалятор, а дома - качественный небулайзер.

Ребенок с астмой нуждается в особенном уходе и внимании родителей. Никогда не пускайте болезнь на самотек, внимательно наблюдайте за своим чадом.

В заключение стоит сказать, что бронхиальная астма - не помеха для прививок. Однако, следует помнить, что все прививки нужно делать в период ремиссии заболевания. если вы видите, что аллерген все еще окружает ребенка и приступы чаще чем обычно, то лучше переждать этот период и сделать прививки немного позже.

Версия для печатиВерсия для печати