Легализация игорного бизнеса по-украински: жесткие правила игры

В Украине был взят курс на легализацию игорного бизнеса. Это было необходимо по двум причинам. Во-первых, он длительное время функционирует незаконно, несмотря на все существующие запреты. В стране разрешена только национальная лотерея Голд Кап. Во-вторых, внешний долг Украины по самым скромным подсчетам составляет несколько миллиардов. Для его погашения нужно увеличить доходность государственного бюджета. Легализация игорного бизнеса частично решит этот вопрос.

Новый законопроект

К середине января в Верховной Раде было зарегистрировано 12 законопроектов, относительно легализации игорного бизнеса. Основным стал №2285-д. Он был принят со второй попытки в первом чтении 16 января.

Новый законодательный акт разрешает осуществлять весь перечень азартных игр. Однако не все так просто. Он предполагает жесткие требования к участникам рынка, множество ограничений и тотальный контроль со стороны государства. Основными его положениями являются:

  • для организации игорного бизнеса нужно иметь уставный капитал в размере 30 миллионов гривен, как минимум;
  • объекты игровой индустрии допускается располагать в гостиницах категории 3 и 5 звезд;
  • чтобы стать участником рынка, нужно будет купить лицензию. Ее стоимость во многом определяется местом дислокации бизнеса. Срок действия лицензии – 5 лет;
  • посещать игорные заведения смогут только лица, достигшие совершеннолетнего возраста. Если будет допущен игрок возрастом меньше 21 года, то заведение может лишиться лицензии без права восстановления в несколько лет;
  • в официальных магазинах AppStore и GooglePlay будут представлены азартные игры на деньги, но с возрастными ограничениями. На сегодняшний день там можно скачать только мобильную версию лотереи Золотой кубок, переходите по ссылке https://gold-cup.top/ua/mobile-app.html;
  • введены жесткие требования к рекламе азартных развлечений;
  • предусмотрена административная и уголовная ответственность за участие и организацию незаконных азартных игр;
  • на лотереи не будет распространяться государственные меры, направленные на борьбу с игорной зависимостью.

Перспективы легализации игорного бизнеса

В основу нового законопроекта лег опыт Турции и США. Так, в Турции действует следующая модель игорного бизнеса: посещать азартные заведения могут только туристы. Местные жители играть в слоты и другие игры не могут. В США, в свою очередь, созданы отдельные специальные зоны, где размещены объекты игровой индустрии. Самой известной из них является Лас-Вегас.

Собственно, еще в августе прошлого года Владимир Зеленский заявил, что планирует легализацию игорного бизнеса через развитие туризма на Черном море. Игорные заведения будут организованы в гостиницах, которые имеют 5 звезд. Чуть позже в число потенциальных площадок для организации игорного бизнеса вошли гостинцы с 3 и 4 звездами.

Планируется, что легализация игорного бизнеса станет стабильным источником пополнения государственного бюджета. В первый год будет получено более 10 миллиардов гривен. Средства будут направлены на закрытые внешнего экономического долга, а также финансирование внутренних сфер.

Трудности реализации законопроекта

В сегодняшних реалиях реализовать законопроект и его модель азартного бизнеса довольно сложно. Пандемия коронавируса и официальный карантин во многих странах препятствуют развитию туризма в Украине. И это при том, что именно через туризм предполагается легализация игорных заведений.

Что касается украинцев, то они не смогут обеспечить полноценное функционирование игорных заведений. Большая часть населения попросту не может позволить себе делать ставки на деньги. Кроме того, существует риск роста игромании в стране. Конечно, законопроект предполагает механизмы противодействия, но они могут оказаться неэффективными. Во-первых, посещать заведения смогут только лица старше 21 года. Во-вторых, родственники могут запретить человеку играть в азартные игры через суд, если это является угрозой для его морального здоровья и приносит финансовый ущерб всей семье. В-третьих, будет создан реестр для всех, кто имеет игровую зависимость.

Версия для печатиВерсия для печати