Особенности электрических варочных панелей

Современная варочная панель высшего качества – мечта любой хозяйки, за исключением счастливых обладательниц этой незаменимой техники. Функциональность варочных панелей не подлежит сомнению: в современных домах и квартирах без них на кухне не обойдется ни один член семьи.

Однако к выбору электрических варочных панелей следует отнестись со всей ответственностью. Полезно учесть не только особенности материалов, из которых изготовлена панель, но также их преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы стандартных и стеклокерамических варочных панелей

Традиционные варочные панели оснащаются чугунными нагревательными элементами. Нагрев поверхности осуществляется за счет электрической спирали, расположенной во внутренней части диска.

К минусам поверхностей подобной разновидности можно отнести значительную тепловую инерцию. Для потребителя данное свойство проявляется в длительном нагреве панели и ее долгом остывании. По этой причине традиционные плиты перестали пользоваться спросом в последнее десятилетие. Однако у такой техники есть и преимущество – демократичная стоимость.

В варочных поверхностях стеклокерамического типа нагревательным элементам отведено место под «обложкой». В отличие от чугунных вариантов, дотронуться до них не получится. Стеклокерамические модели варочных панелей имеют более стремительную скорость нагрева по сравнению с традиционными плитами.

К другим положительным свойствам стеклокерамики следует отнести низкую теплопроводность, что значительно снижает риск перегрева и получения ожогов в процессе готовки. В процессе приготовления горячей будет только та конфорка, которая непосредственно используется для нагрева посуды. Другие части варочной панели будут либо холодными, либо слегка теплыми. Некоторые современные модели стеклокерамических панелей оснащены специальными индикаторами остаточного тепла.

Подавляющая часть стеклокерамических панелей выпускается в темной цветовой палитре. Тем не менее, все больше производителей стремятся увеличить гамму, чтобы удовлетворить потребности каждого потенциального покупателя.

Неоспоримые преимущества стеклокерамических панелей в удобстве, простоте использования и в легком уходе за варочной поверхностью. По окончании готовки панель следует просто протереть мягкой салфеткой или губкой со специальным моющим средством.


Варочные поверхности из стеклокерамики безопасны в ежедневном использовании за счет высокой жаростойкости материалов. Кроме того, таким моделям не страшны механические повреждения, трещины, сколы и перепады температур.

Типы нагревателей в стеклокерамических панелях

Варочные поверхности из стеклокерамики могут быть оснащены разными типами нагревательных элементов.

  1. Индукционные (Induction). Они генерируют тепло в дно кастрюли и исключают возможность возникновения ожогов в случае касания. Конфорка не нагревается, блюда не пригорают. Таким образом, техника долго сохраняет свой первозданный вид без усиленного ухода. Индукционные конфорки моментально реагируют на изменение мощности нагрева. Элементы не расходуют много энергии и при этом гарантируют стремительное закипание.Владельцам индукционных плит целесообразно приобрести специальную посуду с магнитным дном. Занятно, что умная варочная панель не только сразу обнаруживает посуду на конфорке, но и автоматически подстраивается под параметры ее дна.
  2. Рапидные (HiLight). Такая панель имеет внешний вид спирали, нагревающейся докрасна за 10-12 секунд. Подобные экспресс-конфорки считаются самыми распространенными. Спрос на такие панели обусловлен доступной стоимостью и высокими техническими характеристиками.
  3. Галогенные (HaloLight). Плиты с такими элементами опережают рапидные модели по скорости нагревания и остывания посуды.По сути, такие панели имеют встроенные мощные галогенные лампы трубчатой формы, наполненные газом. Техника с такими элементами не слишком востребована из-за ограничений по времени использования.

Любая из вышеперечисленных разновидностей конфорок предусматривает быстрый нагрев.

Особенности эксплуатации стеклокерамических варочных поверхностей

Варочные стеклокерамические панели требуют использования специальной посуды. Лучше всего для таких плит подходят сковороды и кастрюли с толстым, ровным и гладким дном. Алюминиевая посуда может привести к возникновению трудновыводимых пятен. На функциях техники они не скажутся, однако сильно подпортят внешний вид плиты.

Стеклокерамика высокочувствительна к ударам и падениям маленьких предметов. При попадании на панель липких веществ требуется сразу удалить пятна и капли, используя специальный скребок.
Варочные поверхности такого типа запрещено очищать веществами с крупными абразивными частицами (например, порошками). Для мытья поверхности нужно применять специализированные средства (спреи, крем-гели).

Индукционными конфорками оснащаются дорогостоящие варианты плит. На дне подходящей для такой техники посуды можно увидеть специальный значок. Домашние сковороды и кастрюли можно проверить на возможность совместной эксплуатации с индукционной плитой обычным магнитом. Если магнит притягивается ко дну, то посуда и панель совместимы.

Дополнительные функции варочных панелей

В широком модельном ряду варочных панелей встречаются разновидности с дополнительными полезными функциями. К числу самых популярных можно отнести функции:

  • длительного поддержания тепла для тушения и томления блюд;
  • таймера и автозакипания, допускающего включение конфорки на всю мощность с возможностью автоматического выключения по истечении определенного времени;
  • расширения области нагрева (например, для посуды с нестандартным дном – вытянутым, квадратным и пр.);
  • индикации остаточного тепла (значок сигнализирует об уровне нагревания поверхности);
  • автоматической блокировки, позволяющей оградить плиту от случайного включения ребенком или от смены установленных настроек;
  • автоматического отключения в случае перегрева поверхности плиты или длительной простойки нагретой панели.

Комбинированные модели панелей

В комбинированных варочных поверхностях нагрев может происходить как с помощью газа, так и с помощью электричества. Универсальные варианты плит идеально подходят для частных домов, дач, коттеджей и городских квартир. Такие варианты варочных панелей актуальны и популярны в регионах, где часто происходят сбои в электроснабжении и газоснабжении.

В преобладающей части комбинированных плит устанавливаются три газовые конфорки и одна электрическая. Также у некоторых производителей можно встретить разновидности с двумя электрическими нагревательными элементами и с двумя газовыми. В части варочных панелей комбинированного типа к гриль-зоне подведено электричество, а к конфоркам — газ. Электрические конфорки могут изготавливаться из чугуна или представлять собой панель из стеклокерамики с одним из вышеприведенных типов нагревательных элементов.

Версия для печатиВерсия для печати