Особенности выбора указателя напряжения

Для работы с открытыми контактами электропроводки и электроустановки, чтобы измерить напряжение как минимум определить его потенциал, нужно иметь необходимое оборудование. Таким оборудованием является бесконтактный индикатор данного исполнения, он дает возможность работать с электромагнитным полем, которое возникает возле проводника. 

По сути, прибор является катушкой индуктивности. Указатель прибора моментально реагирует на магнитные поля во время обнаружения тока и будет срабатывать схема на индикаторе, параллельно со схемой срабатывает звуковой сигнал. 

Преимущества устройства 

Новейшая разработка имеет ряд преимуществ таких как: 

  • удобное применение, где не нужно применять открытого контакта; 
  • безопасен, так как не контактирует с токоведущими участками. 

Недостатком прибора является то, что он не может гарантировать результат более чем на 50%. Вследствие чего можно сделать вывод, что его работа будет напрямую зависеть от того, насколько сильным кабель, настолько выше будет показатель потенциала. 

При использовании разных измерительных приборов, в том числе и указателя напряжения, важно убедиться в том, что у него есть сертификат соответствия безопасности. 

Применение данного прибора 

Указатель напряжение очень полезен в хозяйстве и на производстве, поэтому его часто покупают как для использования в быту, так и для производственных целей. С помощью него можно найти следующие факторы: 

  • наличие фазного провода; 
  • заземление;
  • ток в розетке, выключателе и других электрических приборах; 
  • узнать о наличии электрических сетей; 
  • обнаружить пробой напряжения;
  • найти проводку стене. 

Именно это устройство может работать по разным принципам. Есть определенный норматив, который определяет требования к прибору контроля. Для того, чтобы выбрать подходящее устройство, важно знать ассортимент данных приборов и разделять их по признакам и категориям, таким как: вид измеряемого тока операционного контакта, связь с токоведущей частью, тип индикатора. 

Указатель напряжения является компактным переносным устройством, работа которого направлена на определение присутствия или отсутствия токоведущего элемента на том или ином участке. 

Версия для печатиВерсия для печати