Арматура для соединения трубопроводов

Уже в самом названии «соединительная арматура» присутствует функциональная принадлежность: арматура для соединения чего-либо. Такая арматура есть как для электрических сетей, так и трубопроводов.

Что такое соединительная арматура

Так как нас больше интересует прокладка труб, то под арматурой для соединения понимается большой спектр приспособлений, которые служат для стыковки трубопроводов или подсоединения их к механизмам, регулирующим подачу жидких и газообразных сред в магистрали. В основном это детали разной геометрии, которые имеют цилиндрические элементы по диаметру труб, для соединения которых они предназначены. Арматура может быть разъемной и неразъемной.

Особенности и виды

Материалом для изготовления служит пластик, чугун, нержавеющая сталь и цветные металлы, то есть те материалы, которые наиболее устойчивы к коррозии. Кроме устойчивости к коррозии, эти детали должны обладать еще и прочностью, герметичностью, способностью выдерживать высокое давление. Соединительная арматура относится к типу разъемных соединений.

Наиболее распространенными видами ее являются:

  • фланцевые;
  • муфтовые;
  • штуцерные.

Преимуществом фланцевых стыков считается быстрый монтаж и демонтаж, высокая плотность соединения через прокладку и способность выдерживать осевые нагрузки.

Муфты в основном применяются на сетях со средним и низким давлением и трубах среднего и малого диаметра, с применением различных уплотнителей вроде льна, ФУМ ленты или специальных герметиков. Этим достигается нужная прочность и герметичность резьбового соединения.

Штуцеры чаще применяются на малых диаметрах или по специальному назначению. С их помощью подсоединяются контрольно-измерительные приборы, термостаты и другое оборудование.

Способы монтажа

Способ монтажа выбирается в зависимости от вида арматуры. Но в основном, весь современный ассортимент удобен для монтажа и унифицирован по размерам.

Фланцевые соединения применяют там, где нужно быстро демонтировать соединение. На многих фланцах при изготовлении делается специальная выемка под прокладку. Монтаж их довольно прост: место стыка обрабатывается герметической пастой или гелем, между плоскостями фланцев ставится прокладка по размеру и плоскости стягиваются болтами.

Монтаж муфт может проводить даже не имеющий специальных навыков человек. Хотя видов муфт в последнее время появилось множество, чаще это резьбовые соединения. Для надежности монтажа на резьбе труб применяются герметики и уплотнители. Последнее время на смену монолитным муфтам пришли изделия с накидными гайками.

Штуцерные соединения монтируются так же довольно просто. По сути дела они похожи на муфтовые, только с несколькими отводами для стыковки элементов количеством больше двух. Элементы могут быть разного диаметра, и изготовлены из разных материалов. С их помощью монтируют измерительные приборов и силовые агрегаты.

Сферы применения

Трудней назвать те места трубопроводов, где не применяется соединительная арматура. Она применяется там, где невозможно воспользоваться сваркой. Так же без ее невозможно установить манометры, градусники, датчики.Без соединительной арматуры невозможно ни проложить крупный трубопровод, ни сделать разводку системы труб в жилом доме.

Чтобы уточнить ассортимент соединительной арматуры и цены зайдите на сайт нашей компании «Сеткомбел» или позвоните по указанным там телефонам.

Версия для печатиВерсия для печати