Как зарабатывать в интернете: о фрилансе и онлайн-бизнесе

Совсем недавно интернет был перспективной площадкой для дополнительного заработка. Теперь же эта сеть помогает особым умельцам стать миллиардерами.

Варианты работы в Сети

Зная, например, как заработать на опросах в интернете, можно создать себе более или менее постоянный дополнительный доход. А если открыть свой онлайн-бизнес или же работать удаленно, это станет основным заработком.

Люди создают интернет-магазины, пишут статьи, модерируют форумы, ведут паблики, ищут клиентов через социальные сети. Сейчас многие компании заинтересованы во фрилансе и активно используют интернет в этих целях. Поэтому не стоит упускать возможности вовремя использовать такой шанс.

Если говорить в общем, то зарабатывать в интернете можно двумя способами: удаленно предлагая свои услуги (работая из дома) или открыв свой бизнес. Оба направлении имеют перспективы, но у каждого есть свои нюансы.

Фриланс: особенности

Раньше особой популярностью пользовалась такая нехитрая работа, как серфинг веб-ресурсов, написание отзывов и комментирование. Правда, такое предложение сейчас подойдет разве что школьникам или студентам. Для специалистов теперь есть широкие возможности для роста. Особо востребованы сотрудники в сфере веб-программирования, копирайтинга, дизайна, интернет-маркетинга. Доход зависит от основного направления деятельности, количества проектов, страны проживания работодателя. По статистике, специалисты, которые сотрудничают с иностранными заказчиками, быстро повышают свой доход и имеют солидный заработок.

Полезные советы:

  • Очень важно уделить внимание своему портфолио, репутации.
  • Большое преимущество – знание иностранного языка. Большинство работодателей отдают предпочтение людям, знающим один или несколько иностранных языков. К тому же в таком случае открывается возможность работать с заказчиками из других стран с более высокой оплатой.
  • Искать первые заказы можно на русскоязычных биржах фриланса, а также в блогах, соцсетях.

Переходить на фриланс можно только тем специалистам, которые уверены в своих знаниях и способностях, а также обладают такими качествами характера, как самодисциплина и усидчивость. Без этого добиться успеха сложно.

Онлайн-бизнес

Заработать в Сети можно и через создание и развитие своего собственного стартапа. В отличие от обычного бизнеса, для запуска проекта в интернете не требуется огромных вложений и солидного стартового капитала.

Варианты:

  • Монетизация хобби (начиная от выпечки, заканчивая рыбалкой). Люди, которые имеют какое-то увлечение, очень легко могут монетизировать его, используя современные возможности.
  • Продажа подержанных книг. Используются площадки вроде «Авито» или «Юла».
  • Развитие блога. Самые популярные темы: спорт, политика, красота, рецепты, обзоры кафе и ресторанов. Подойдет для людей, которые умеют создавать крутые и захватывающие тексты.
  • Создание видеоблога. В этом случае доход зависит от количества подписчиков и просмотров.
  • Работа личным помощником. Хороший вариант для лиц, которые когда-то были личным секретарями и имеют отличные навыки планирования.
  • Онлайн-курсы иностранных языков. Любой специалист может проводить удаленно курсы по изучению любой отрасли.

Интернет дает возможность без проблем открыть свое дело и продвигать его. В большинстве случаев даже нет нужды придумывать уникальную идею. Самое главное – уметь донести предложение до целевой аудитории. Для этого нужно изучить азы маркетинга, создать свой сайт, страницы или группы и начать продвигать свои услуги или товары.

Версия для печатиВерсия для печати