Шторы в гостиную: как правильно подобрать модель и цвет под любой интерьер

Гостиная — зеркало любого жилья, и именно от ее вида и уюта зависит восприятие гостей от всего дома в целом. Первое, что приковывает взгляд вошедшего, это шторы, а мебель, полки и декор — вещи второстепенные.

Если правильно подобрать шторы, они сотворят чудеса: визуально увеличат гостиную, сделают ее уютной, скроют недостатки планировки и отвлекут внимание от старого дивана. Удачный выбор можно сделать, посетив сайт red-cat.com.ua, там предоставлен большой выбор штор на любой вкус и цвет.

Виды штор для гостиной

Современный рынок предлагает массу вариантов, которые удовлетворяют особенности интерьера, площади, планировки и высоты потолков.

  • Классическая модель представляет собой эффектные волны из мягкого плотного текстиля, спадающие в пол. Подходят не только для классического интерьера, но и для смешанного стиля и минимализма.
  • Горизонтальные и вертикальные жалюзи снова набирают популярности. Чтобы избежать ассоциации с офисом, стоит выбирать цветные, с узорами или деревянные.
  • Римские шторы складываются в эффектную горизонтальную полоску или собираются в складки. Такие дополнят гостиную, выполненную в стилях минимализм, прованс и морском.
  • Французские шторы шьют с использованием большого количества ткани, так что в цене они будут выше, чем предыдущие модели. Зато гостиную украсят бесподобными полотнами, собранными в горизонтальные складки.

Представленные модели штор подойдут для большинства гостиных. Есть еще японские, австрийские и рулонные шторы, но они рассчитаны на определенные стили и вкусы.

Секреты удачного выбора

Если человек не уверен в том, что может сделать правильный выбор штор, которые бы отлично подошли для комнаты по цвету и размеру, то можно обратиться к специалисту. Как правило, магазины, которые предлагают для продажи подобный товар, смогут посоветовать что-то подходящее и помощь сделать правильный выбор. Однако есть ряд общих правил, которые должен знать каждый человек, оправляясь за подобным приобретением. Основные критерии выбора таковы:

  • Цветовая гамма штор и обоев должна быть одной, однако последние нужно выбирать на несколько тонов темнее.
  • Если поблизости окна расположена массивная мебель, то выбор можно делать, отталкиваясь от ее цвета и дизайна.
  • Если при оформлении гостиной комнаты использовались разные стили и направления, то шторы стоит выбирать, опираясь на основной и самый массивный предмет.
  • Если есть необходимость визуально увеличить комнату, то стоит отдать предпочтение светлым и холодным оттенкам ткани.

Шторы - это один из важных элементов при оформлении комнаты, поэтому к их выбору необходимо подходить взвешено, серьезно и тщательно, чтобы не нарушить уже созданную картину комнаты, а, наоборот, дополнить ее и завершить.








Версия для печатиВерсия для печати