Оборудование для стем-образования — школьная STEM-лаборатория

Развитию STEM-образования в украинских школах уделяется очень много внимания: сейчас это одно из приоритетных направлений образовательной реформы. В связи с этим, задание каждой школы — оборудовать современную лабораторию, где будет все необходимое для работы в группах, изучения моделирования и программирования и проведения практических экспериментов. Как это сделать — читайте далее.

Оборудование для стем кабинета

Приказ МОН Украины от 29.04.2020 №574 «Об утверждении Типового перечня средств обучения и оборудования для учебных кабинетов и STEM-лабораторий», который регулирует процесс подбора учебных средств, предусматривает большое количество современного оборудования, техники и инновационного программного обеспечения. Но с закупкой товаров для STEM проблем практически не возникает: финансирование оснащение школьных лабораторий осуществляется государством, а специализированные поставщики предлагают широкий ассортимент всего необходимого оборудования.

Школам удобнее всего закупать оборудование и технику для stem в интернет магазине. Ведь помимо того, что они предлагают ассортимент учебных средств, подобранный в соответствии с требованиями МОН, такие компании проводят обучение педагогов и обеспечивают им методическую поддержку на протяжении всего времени использования оборудования.

А это очень важный аспект. Ведь в самом начале реформы школьного образования в Украине многим учителям пришлось впервые в жизни использовать в учебном процессе учебных роботов, 3D-технологии и наборы оборудования для стем образования, в инструкции которых не было ни единого слова на украинском языке. Поэтому при покупке технологического оборудования ориентироваться нужно не только на стоимость, но и на качество и оригинальность товаров и клиентскую поддержку, которую предоставляет поставщик.

STEM школа будущего — какая она?  

STEM предполагает комплексное изучение различных дисциплин с практической точки зрения — преимущество при этом предоставляется групповым проектам и работе в команде.

Акроним STEM образовался от сочетания основных направлений, которые изучаются школьниками: S — Science, T — Technology, E — Engineering и M — Mathematics.

 Если математическая составляющая вопросов не вызывает, то остальные предлагаем рассмотреть подробнее.

Science это научная составляющая, которая включает в себя изучение химии, физики, биологии, географии, — но не отдельно друг от друга, а в едином интегрированном комплексном подходе.

Technology подразумевает использование в учебном процессе технологий и инноваций, которые ранее были доступны только для исследователей или бизнеса. Это и 3D-технологии, и виртуальная и дополненная реальность в качестве средства обучения, и беспилотный транспорт, и возможности лазерной печати и пр.

А вот что что подразумевает EEngineering? Для школьного STEM-образования используются определенные элементы инженерного проектирования, а именно — те, которые помогают повысить эффективность работы в команде:

  1. Выявление проблемы.
  2. Исследовательский процесс, в ходе которого все участники собирают информацию из различных источников (но только из тех, что заслуживают доверия). На этом этапе нужно найти несколько вариантов решения проблемы.
  3. Проработка вариантов с использованием метода мозгового штурма или других эффективных методов.
  4. Выбор основного варианта и начало планирования работы: распределяют зоны ответственности, определяют этапы работы, создают несколько эскизов и прототипов.
  5. Проверка и тестирование полученного решения.
  6. Анализ результатов и разработка возможных способов их улучшения.

Когда ученики привыкают работать таким способом — результатом становятся уникальные изобретения и оригинальные пути решения банальных задач.

Зачем STEM украинским школьникам

Обучение по принципу STEM отлично зарекомендовало себя уже во многих учебных заведениях по всему миру. Почему эта модель образования так популярна и эффективна? Есть две основных причины:

  1. STEM позволяет детям в раннем возрасте (для самых маленьких — в форме игры) освоить очень важные в современном мире навыки: программирование, кодирование, исследовательские способности, творческий подход к решению сложных задач, оригинальное мышление и практическое понимание роли науки в повседневной жизни.
  2. Выпускники STEM благодаря полученным конкурентным навыкам могут выбрать востребованную на мировом рынке труда профессию и получить престижную высокооплачиваемую работу.

Постепенное внедрение в украинских школах такого подхода к образованию поможет воспитать новое, современное поколение, готовое адаптироваться под любые изменения рынка труда и способное изменить жизнь человечества, решая глобальные проблемы.

И очень важно, что такая программа обучения принята на общегосударственном уровне и будет доступной для каждого ребенка, а не только для одаренных детей и тех, кому доступны специализированные частные школы и дополнительные кружки развития ребенка.

Сколько стоит оборудование школьной лаборатории STEM

В интернет-магазине stem каталог полностью укомплектован под потребности школьных стем-лабораторий — с учетом всех требований МОН. Учебное оборудование можно заказать, как выбрав из ассортимента, так и уже готовым набором для работы группы учеников над определенным опытом или проектом. Более того, стем лабораторию купить можно «под ключ» — со всей необходимой компьютерной и интерактивной техникой, мебелью и оборудованием, подобранным с учетом количества учеников и утвержденной программы STEM-обучения.

Если вам понадобится консультация касательно оборудования собственной школьной STEM-лаборатории — звоните (044) 353-33-77. Вам обязательно помогут подобрать оптимальное предложение или разработают индивидуально, с учетом потребностей именно вашей школы

Версия для печатиВерсия для печати