Виды ритуальных услуг. Специфика выполнения благоустройства могил

После ухода из жизни человека, причем неважно, ожидаемое это было событие или нет, родственникам приходится заниматься процессами, которые позволят достойно почтить его память. Проблема в том, что все эти процессы выполняются на не самом лучшем эмоциональном фоне. Другой вопрос, что делать это все равно нужно, так как кроме родственников больше некому заниматься организацией самой похоронной процессии и дальнейшим благоустройством могилы.

Нужно ли выполнять благоустройство места захоронения человека?

На подобные мероприятия неспроста выделяются целые дни, которые принято называть поминальными. Кроме поминок, родственники еще и ведут уход за могилой, так как иначе она станет заброшенной, неопрятной и неаккуратной. Тут речь может идти о зарастании могилы высокими растениями и достаточно густыми кустарниками, а это уже будет являться естественной средой для распространения насекомых. Место захоронения должно быть чистым и аккуратным для того, что именно такое состояние могилы отражает любовь и память о человеке со стороны родственников и близких.

При необходимости, в том числе и финансовых возможностях, могилу нужно ограждать прочной конструкцией. Это позволит защитить могилу, как от других людей, так и от животных, которые любят наведываться на кладбища в поисках пропитания.

Нельзя думать, что подобные работы будет выполнять администрация кладбища. Учитывая общее количество могил на каждом кладбище, у администрации не будет ни сил, ни желания, ни финансовых возможностей ухаживать за могилами, и если это не сделают сами родственники, то место захоронения очень быстро станет заброшенным.

Что принято подразумевать под понятием благоустройства могилы?

Благоустройство могил подразумевает не только простую уборку территории, так как этот процесс является обязательным для каждого родственника. Благоустройством называют более фундаментальные работы, а именно создание и установка памятника или мемориального комплекса, установка прочной ограды, столика и скамейки для поминальных процессов, установка различных элементов декора. В качестве материала памятника чаще всего выбирается гранит, как наиболее прочный и стойкий к внешним воздействиям. Для ограды принято выбирать металл или нержавеющую сталь. Нужно помнить, что для выполнения благоустройства нужно предоставлять документы для захоронения и другие подтверждающие бумаги.

Версия для печатиВерсия для печати