Преимущества посуды из пшеничной соломы

Какую посуду вы берете с собой отправляясь на пикник? Конечно же, проще всего выбрать пластиковую посуду, которую можно выбросить после использования, нет необходимости ее мыть. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что в дальнейшем случается с такой посудой, разлагается ли она в природе и какой от нее вред? Она накапливается огромными объёмами, это груды мусора, которые сложно утилизировать.

В последнее время все большей востребованностью стала пользоваться посуда, которая биоразлагаема и не оставляет от себя вредного следа. С наступлением тёплых деньков, когда люди стремятся не оставаться дома, а выезжают на природу, открываются летние кафе, стремительно увеличиваются отходы пластика, это одноразовая посуда, пакеты. Стоит отметить, что в естественных условиях этот мусор не поддается разложению и его сложно утилизировать, поэтому стоит задуматься о целесообразности, безопасности использования одноразовой посуды.

Довольно много стран в Европе уже давно стали выбирать экопосуду. Это изделия, изготовленные из пшеничной соломы, они называются биоразлагаемые. Теперь при желании каждый может пользоваться экопосудой, это довольно широкое разнообразие различных позиций, выбрать точно будет из чего.

Вся экопосуда после завершения срока своей эксплуатации довольно быстро разлагается, при этом не выделяются никакие токсические вещества, следовательно, не вредит природе, здоровью человека.

Преимущества экопосуды

В сравнении с пластиковыми аналогами, посуда изготовленная из пшеничной соломы обладает большими преимуществами, что делает ее весьма востребованной. Среди основных преимуществ стоит выделить следующие:

  • При производстве такой посуды применяются исключительно натуральные материалы, поэтому посуда не вредит здоровью человека.
  • Вся посуда, изготовленная из пшеничной соломы, является безопасной, также в процессе эксплуатации она не деформируется под влиянием высоких температур. Ее смело можно использовать для разогрева пищи в микроволной печи.
  • Нет ограничений по использованию в морозильных камерах.
  • На стол можно в такой посуде подавать напитки и еду с температурой до 100 градусов.
  • Посуда не отдает продуктам вкус или запах.

Среди основных преимуществ выбора такой посуды является и то, что источник сырья практически не иссякаем.

Особенности производства

Казалось бы, обычный отход от уборки зерна, солома, но это уникальный материал. Он используется при изготовлении такой уникальной посуды, также корзинок, пакетов, коробок и прочих изделий. Сырье хорошенько обрабатывается, измельчается, а также последующему перемешиванию с дополнительными компонентами. Приготовленную смесь, когда она приобретает гладкую консистенцию, далее этот состав помещают в подготовленные формы, прессуют под давлением. После процесса формирования получается посуда определённой формы. Финальными штрихами является процесс обрезания неровных краев, а также последующее декорирование, если это необходимо.

Посуда данного типа получается довольно удобной, она прочная не подвергается деформации при эксплуатации, а также она имеет приятный бежевый окрас. Также на ощупь посуда вполне приятная.

Применение посуды

Такая посуда хоть и называется одноразовой, но она используется не только в кафе или на пикниках, она также весьма востребована в домашнем обиходе. Стоит отметить, что стоимость такой посуды вполне доступна, а привлекательный дизайн делает возможным ее использование в домашнем обходе.

Также экопосуду часто выбирают для использования в кафе, ресторанах бытового питания. Посуда популярна, а ее использование оправдано, ведь это позволяет исключить вероятность накопления большого количества не разлагаемых отходов.

Посуда и любые другие предметы, изготовленные из этого материала, благоприятно сказываются на сохранении окружающей среды в перспективе.

Версия для печатиВерсия для печати