Принцип работы и конструкция датчика влажности почвы

Если вы занимаетесь выращиванием растений в больших количествах, то нужно обязательно следить за влажностью почвы. Некоторые растения требую постоянного полива, а другие наоборот сильно реагируют на слишком влажный грунт. В масштабах домашнего выращивания за влажностью можно следить без приборов, а если вы занимаетесь выращиванием в масштабах производства, лучше приобрести влагомер грунта. На сайте https://ross.com.ru/vlagomer-grunta-mg-44. Он поможет более точно узнать влажность, и в зависимости от этого правильно поливать растения. Также влагомеры используют в гидрологии, метеорологии, при строительстве дорог и в пищевой промышленности.

Зачем нужен влагомер грунта

Конечно, можно определять влажность и самостоятельно. Например, по кусочкам грунта, которые рассыпаются в руке, если земля слишком сухая. Но для вышеуказанных областей применения влагомера нужна точность. Поэтому это устройство и используют. От влажности грунта сильно будет зависеть точность полива тех же растений у вас на участке. Плюс, такое устройство часто используют в системах умного полива, чтобы автоматизировать процесс.

Как работает влагомер

В основе работы зависимость диэлектрических свойств грунта от влажности. Если диэлектрическая проницаемость растет, значит в грунте повышается количество влаги. И наоборот. Сам датчик нужно разместить в грунте, где он будет излучать электромагнитные волны. Они будут распространяться в грунте. Какая-то часть этих волн отражается от воды, поэтому возвращается обратно на датчик, а он понимает, какой уровень влажности в земле.

Из чего состоит влагомер

На самом деле конструкция устройства достаточно простая. У него всего 2 компонента: датчик для измерений и блок, в котором обрабатывается сигнал. При этом на самом устройстве есть дисплей, с помощью которого вы и узнаете о показателе влажности. Также на корпусе вы найдете функциональные кнопки для управления устройством.

Как видите, в некоторых сферах без точного определения влажности грунта не обойтись. Влагомер — относительное простое устройство, которое способно быстро и точно определить количество влаги в грунте, и сразу выдать показания на экран.

Версия для печатиВерсия для печати