Зачем нужен бандаж при беременности

Беременность – это один из самых ответственных периодов в жизни женщины. Она должна в это время заботиться не только о своем здоровье. От того, как будет протекать беременность, зависит развитие будущего малыша. Специальный бандаж поддерживает живот, одновременно он удерживает плод в правильном положении. Это изделие уменьшает боль в ногах и пояснице.

Для чего нужен бандаж при беременности

Современный бандаж для беременных для поддержки https://polza-shop.by/catalog/ortopedicheskie_izdeliya/bandazhi_dlya_beremennykh/ живота относят к ортопедическим изделиям. Его носят для снятия излишней нагрузки с позвоночника. Существует несколько разновидностей этого изделия. А также есть разные точки зрения, когда нужно носить это изделие беременным.

В итоге каждая беременная женщина совместно со своим акушером-гинекологом решает, стоит им пользоваться или нет. Врач его рекомендует при следующих ситуациях:

  • слабость мышцы живота;
  • выявлена угроза прерывания;
  • предшествующая операция на матке;
  • двойня;
  • остеохондроз;
  • крупный плод;
  • варикозная болезнь;
  • боль в пояснице.

Бандаж беременным рекомендуют часто носить на поздних сроках, когда живот уже большой. Он облегчает состояние женщины, уменьшая нагрузку на поясницу. Изделие предупреждает преждевременное опущение плода. Оно дает возможность сохранить женщине активный образ жизни даже на поздних сроках беременности.

Как выбирать бандаж для беременной

При приобретении бандажа для беременных его выбирают по таким параметрам:

  1. Размер. У изделий есть размерная линейка. При выборе надо измерить обхват бедер ниже живота. Лучше выбрать модель, которую можно регулировать. Бандаж не должен сдавливать живот.
  2. Модель. Существует несколько типов изделия. Померьте несколько и выберите подходящий вариант. В хорошем бандаже женщина ощущает себя комфортно. Модель должна соответствовать ее образу жизни.
  3. Ткань. Изделие должно быть изготовлено с использованием натуральных тканей. Допускают небольшой процент синтетических волокон для придания ему эластичности. Материал должен быть прочным и держащим форму.
  4. Конструкция. Избегайте модели с молниями, кнопками и другими креплениями, сдавливающими живот и натирающими кожу.

Желательно, чтобы бандаж не был заметным под одеждой. Для этого надо выбирать его в тон платью. Если необходима поддержка для спины, лучше воспользоваться моделью в виде корсета.

Какую модель бандажа выбрать – это вопрос личных предпочтений будущей мамы. Перед тем как купить изделие, важно без спешки примерить бандаж. Подходящая модель не должна сдавливать и натирать тело.

Период привыкания к нему составляет не более четырех дней. Если далее ощущается дискомфорт, то изделие подобрано неправильно и нуждается в замене.

Версия для печатиВерсия для печати