Где используют кабельные металлические лотки. Основные особенности

Все чаще для прокладки электрокабелей применяют металлические лотки. Они позволяют удобно монтировать кабеля, сигнальные и информационные провода. Плюс, монтаж кабелей с такой системой занимает мало времени. При этом назначение может быть абсолютно разные. На сайте https://lotki-lider.ru/catalog/lotki_neperforirova вы сможете подобрать кабельные металлические лотки под свои задачи. Сегодня поговорим о том, где их в большинстве случаев применяют. Также разберемся с основными особенностями.

Где используют

Главный плюс в том, что такую конструкцию можно использовать практически в любых помещениях: сухие, сырые, помещения с повышенной температурой и так далее. Металлические лотки защитят провода в любых зданиях. Плюс, можно применять за пределами зданий. В таком случае кабель будет защищен от внешних воздействий, так как верхняя крышка не дает осадкам попадать на сам кабель. Также такую конструкцию часто используют, если нужно сделать переход проводки между щитами.

Особенности металлических кабельных лотков

Вот основные из них:

  1. Чтобы крепить между собой лотки, применяют набор винтов и гаек. Обычно длина 1 лотка примерно 3 метра.
  2. Для крепления лотков на потолке нужны дополнительно специальные подвесы. Они бывают 2 видов: сборные или цельные.
  3. Можно сделать магистраль любого уровня сложности. С помощью дополнительных элементов вы можете разветвлять магистрали, прокладывать их под разными углами и так далее в зависимости от особенности помещения.
  4. В каждом лотке безопасный замок. Во-первых, он надежно фиксируется. Во-вторых, повышает прочность конструкции по сравнению с моделями, где этого замка нет.
  5. Можно применять перегородки. Таким образом вы сможете разделить лоток на несколько отделений, чтобы укладывать разные по типу провода отдельно, но в 1 лотке.
  6. Все крышки и аксессуары легко защелкиваются с помощью 1 нажатия. Не нужно для этого применять дополнительные элементы.
  7. Есть переходники, углы и так далее, чтобы менять направление.

Применяют металлические лотки во многих сферах. Плюс, их можно использовать внутри и снаружи помещения. Но нужно учитывать все особенности и монтаж, чтобы обеспечить действительно удобную прокладку кабелей.

Версия для печатиВерсия для печати