6 популярных видов металлопроката и их особенности

Для строительства используют абсолютно разные материалы. Часто также применяют металлопрокат. Он бывает абсолютно разных видов, каждый из которых подходит для определенных задач. Любой вид металлопроката вы найдете тут по ссылке. Здесь вы найдете абсолютно любой металлопрокат и сможете подобрать его под свои задачи. Сегодня подробно разберемся с каждым видом и его особенностями, чтобы вам было проще подобрать.

Виды металлопроката

Их всего 2:

  • листовой;
  • сортовой.

К первому относят холоднокатаные и горячекатаные листы. Также это могут быть полосы или рулоны. Сортовой прокат может быть разным. Например, простой в виде круга и квадрата или фасонный. Ко второму виду можно отнести рельсы, уголки, швеллеры и другие формы.

Какой бывает

Теперь разберемся с каждым конкретным вариантом отдельно:

  1. Балки. Это могут быть брусья, которые имеют горизонтальную или наклонную форму. Изготавливают их из низколегированной стали. Также часто применяют углеродистую сталь.
  2. Швеллер. Грубо говоря, это профиль, который имеет форму в виде буквы П. Используют такой вид в машиностроении и при изготовлении станков. Вот еще несколько вариантов применения: промышленность, сооружение мостов, создание опор и несущих конструкций.
  3. Арматура. Ее изготавливают, чтобы делать армирование железобетонных изделий. Есть разные варианты в зависимости от поверхности: гладкая и ребристая. Изготавливают из низколегированной и углеродистой стали.
  4. Листы из стали. У них может быть абсолютно разная толщина в зависимости от назначения.
  5. Трубы. Могут быть с абсолютно разным сечением. Применяют для обеспечения водоснабжения, создания трубопроводов. Главная особенность в том, что может быть абсолютно разная форма: круглая, прямоугольная, овальная или в виде квадрата.
  6. Профнастил. Это листы с небольшой толщиной, на которых расположены ребра жесткости. Такие листы также цинкуют и покрывают грунтом. Может использоваться для разных целей: создание несущих конструкций, крыши и для стен.

Как видите, вариантов металлопроката довольно много. Вам нужно только подобрать вид и подходящий конкретный вариант именно под вашу цель.

Версия для печатиВерсия для печати