Как выбрать мужской костюм

Костюм – неотъемлемая часть гардероба любого мужчины. Даже если вам необходим костюм раз в несколько лет, чтобы сходить на свадьбу к родственникам, он все равно должен быть. Подобрать хороший костюм, который отлично сядет по плечам, подчеркнет достоинства фигуры непросто. В этом вам готовы помочь специалисты магазина https://suits-spb.ru.

Тип костюма

Первое, что нужно решить – это тип костюма. Различают костюм-двойку (он состоит из брюк и пиджака) и тройку (пиджак, жилетка и брюки). Пиджак, в свою очередь, может быть двубортным и однобортным (два ряда пуговиц или один). 

Золотой классикой является однобортный костюм-двойка, имеющий 2-3 пуговицы на пиджаке. Нижнюю обычно не застегивают. Дополняют костюм галстуком или бабочкой, рубашка обычно белая.

Цвет

Стандартом являются костюмы черного, серого и темно-синего цвета. Выбрав один из них, вы получаете универсальный вариант для любого события: свадьба, торжественный прием, поход в ресторан с любимой дамой. Такие костюмы подойдут для каждодневной носки на работу, если требуется соблюдение дресс-кода.

Также вы можете обратить внимание на темно-коричневые костюмы. Еще 40 лет назад такой окрас был недопустимым, но сейчас является популярным и востребованным вариантом.

Для летних выходов в свет будет уместен костюм молочного или бежевого цвета.

Размер

Обратите внимание на такие детали:

  • Плечи должны быть «на месте», то есть не выходить за пределы плеч мужчины. Если вы чувствуете дискомфорт при движениях в этой части, попросите пиджак другого размера;
  • Пуговицы не должны застегиваться в «натяжку», но и быть свободными чрезмерно не должны. Если ваша рука свободно проскальзывает в застегнутый пиджак, то он на вас великоват;
  • Рукав должен быть на 1-2 см короче манжета рубашки, так как по правилам манжета рубашки выглядывает из-под рукава пиджака;
  • Брюки должны аккуратно садиться, не собираться в складки в области паха, не обтягивать чрезмерно (если у них свободный крой). Обратите внимание на длину – они не должны касаться пола сзади, а спереди, делая одну складку, обязаны аккуратно лечь на туфель.

Самое главное – чтобы вам было удобно носить костюм, но при этому он сидел безупречно.

Версия для печатиВерсия для печати