Детский футбол: особенности

Родители беспокоятся о развитии своих детей, поэтому с минимально допустимого возраста стараются их отдавать в различные спортивные секции, кружки или дополнительные занятия. Подобный выбор связан с дополнительной занятостью детей, их физическим развитием, закалкой, также присутствуют и социальные факторы. Мальчиков очень часто отдают на футбол. Ведь существует даже такой стереотип, что все мальчики должны уметь играть в футбол. Для этого работает много секций, курсов и школ. Ярким примером является футбольная школа в Минске. Однако на самом ли деле занятия футболом так положительно влияют на ребенка? В этом стоит разобраться.

Футбол и физическое развитие

Как показывает практика и различные исследования, занятия футболом улучшают работу сердца. При полноценной активности 90 минут матча позволяют человеку преодолеть до десяти километров. При этом ребенок выполняет разные по величине нагрузки. Это может быть:

  • ходьба;

  • обычный бег;

  • бег трусцой;

  • быстрый бег.

Таким образом ребенок получает некую кардиотренировку, что очень полезно для общего организма в целом и для иммунитета. 

Помимо этого, нельзя не отметить, что занятия футболом развивают у ребенка и другие возможности и способности. В частности это более улучшенная координация, выносливость и внимательность. Активное времяпровождение позволяет в будущем ребенку максимально сконцентрироваться на менее подвижных делах, например, уроках или чтении. К тому же, футбол — это командная игра, она учит детей взаимодействовать между собой, ориентироваться в обществе и социуме.

Умственные и социальные факторы

Футбол — это активная игра, а значит она требует от ребенка умения принимать решения быстро, с максимальной скоростью ориентироваться в ситуации, и выбирать правильное решение. Подобные качества будут полезны не только в детстве и в футболе, но и в последующей жизни.

Если ребенку интересно заниматься футболом, то во время игры он получает массу положительных эмоций, что позволяет снизить уровень тревожности и напряжения. Поэтому родители могут наблюдать как ребенок меньше нервничает, более спокойный и уравновешенный. 



Версия для печатиВерсия для печати