Особенности работы по осуществлению стяжки пола

Стяжка пола — одна из самых важных манипуляций при проведении строительства. Стоит учитывать достаточное количество нюансов, чтобы итоговая работа соответствовала хорошему результату с учетом безопасности,  надежности и качества. Осуществляется стяжка пола Минск по всем требованиям относительно подготовительных работ, а также проведения основных.

Что подразумевается под термином «подготовительные работы»

Стяжка пола представляет собой бетонный слой, который заливается на подготовленную предварительно поверхность. Данная поверхность может состоять из щебня, иногда с добавлением армированного каркаса. Армированный каркас упрочняет стяжку пола, что может применяться на больших строительных площадках. В перечень подготовительных работ входят такие манипуляции, как: 

  • разметка;
  • выравнивание;
  • планирование;
  • устройство «подушки» из щебня;
  • усадка;
  • монтаж опалубки;
  • установка ориентирных маяков.

Также при необходимости после механической усадки могут проводиться монтаж усиливающего каркаса.

Проведение основных работ

В зависимости от того, какой крепости в оконцовке должен быть пол, и какие функции он будет выполнять (укладка линолеума, гранитных напольных покрытий и т.д.), осуществляется замес бетонной смеси определенной консистенции. Основные работы заливки пола — достаточно трудоемкий процесс и не терпит погрешностей. Поэтому все работы выполняются в строгой последовательности:

  1. увлажнение площадки;
  2. изготовление бетонной смеси определенной консистенции с соблюдением требуемых пропорций;
  3. заливка пола;
  4. выравнивание;
  5. разглаживание залитого состава по маякам.

Последним этапом проведения работ по стяжке пола, является шлифовка и затирка. В зависимости от того, что впоследствии будет укладываться на готовый пол, могут допускаться незначительные погрешности, которые все равно скроются на заключительном этапе работ. Шлифовка же в чистовую, тем более с алмазной крошкой и использованием механизированных средств, не позволяет допускать погрешностей, потому как от этого зависит полноценный итоговый результат работы и ее внешнего вида.

На все виды подготовительных и основных проводимых работ, от мастеров предоставляется гарантия качества на несколько лет на проделанные манипуляции по стяжке пола с учетом необходимых требований.

Версия для печатиВерсия для печати