Как выбрать собаку?

Собака - верный друг, с которым интересно проводить время дома и на прогулках, она готова выручить хозяина в неприятной ситуации, всегда поддержит своим умным взглядом, поднимет настроение. Если вы решили завести собаку - в первую очередь стоит разобраться с породами. Ознакомиться с самыми популярными можно на сайте https://dogbreeds.name. Там же вы найдете интересные клички и много другой полезной информации.

Какие существуют породы собак

Все породы собак можно разделить на три вида:

  • мелкие (папильон, миниатюрная такса,терьеры, мальтипу, пекинес);
  • средние (английский бульдог, испанская водяная собака, скотч-терьер,бордер-терьер, мини-хаски);
  • крупные (немецкая овчарка, английская овчарка, акита, борзая, лабрадор).

Отдельно выделяют дворняг. Эти собаки могут быть как крупными, так и мелкими, внешне они не напоминают ни одну из пород. Этих животных нет необходимости покупать, их часто раздают “в добрые руки”. Дворняги, как правило, непривередливы в уходе и питании, имеют хороший иммунитет к различным заболеваниям.

Советы по выбору собаки

Если вы решили завести собаку - значит готовы взять ответственность за ее жизнь хорошее самочувствие. А чувствовать себя собака будет хорошо только в том случае, если ей будет комфортно жить с вами и она будет получать достаточное количество внимания и заботы.

Если вы с нетерпением ожидаете того времени, когда у вас в доме появится милое существо, желаете окружить его заботой и вниманием - самое время выбирать щенка. В этом помогут следующие рекомендации:

  • обратите внимание на количество свободного пространства в доме или квартире;
  • учитывайте свой образ жизни, возможность длительных прогулок с животным и количество времени, которое будете ему ежедневно уделять;
  • подумайте, какой пол животного лучше выбрать (мальчики более активные, беспокойные, желают во всем доминировать, девочки легче поддаются дрессировке, более спокойны и нежны);
  • если у вас мало опыта ухода за животными - выбирайте непривередливые в ходе породы.

Все эти рекомендации помогут вам определиться, но не являются главными в выборе. Помните, покупая собаку вы приобретаете для себя верного друга, поэтому в первую очередь руководствуйтесь своими ощущениями, выбирайте сердцем.

Версия для печатиВерсия для печати