Медный металлопрокат и его особенности

Медь – металл, который редко встречается в природе в чистом виде. Обыкновенно предметом добычи становится руда с концентрацией меди 0,5%. Это розовато-желтый металл, он входит в состав многих минералов. Это также один из первых металлов, который человечество научилось использовать (даже раньше железа). На сайте Металл Плейс вы сможете найти актуальные новости о добыче металла и производстве проката из него.

Медный металлопрокат

На сегодняшний день медный металлопрокат пользуется спросом в разных отраслях промышленности:

  • Электротехника. Практически все электроприборы на сегодняшний день содержат медные элементы, многие провода изготавливаются из медных сплавов;
  • Машиностроение. Медные сплавы применяются для изготовления подшипников, радиаторов, других компонентов;
  • Ракетостроение, оборудование для космических станций;
  • Строительство. Огромное количество медного проката предназначено именно для строительства – как промышленного, так и бытового. Медные кровельные листы, медный пруток – лишь несколько частных примеров того, как применяется медь в строительстве;
  • Химическое производство. Медь выступает компонентом красящих веществ, катализаторов, реагентов;
  • Сельское хозяйство. Как удобрение, добавки для растений.

Широкое распространение медь получила благодаря высокой теплопроводимости, электропроводимости, немалой плотности и прочности.

Бронзовый металлопрокат

Одним из сплавов меди является бронза. Бронзовый металлопрокат производят из сплавов меди с марганцем, бериллием, оловом, алюминием и другими металлами. Самый распространенный вариант – это оловянная бронза. Этот материал широко применяется для литья, в том числе армирующих конструкций, в химической промышленности. Это связано с высокими антикорозионными свойствами бронзы.

Часто в состав бронзы вводят другие металлы (цинк, свинец, арсен) для улучшения ее свойств. Например, бронза + цинк – материал для изготовления суден, так как прекрасно противостоит коррозии.

Латунный металлопрокат

Еще один распространенный вариант медного сплава – латунь. Это комбинация меди и цинка. Этот материал не так распространен, являясь малопригодным для технических целей. Обыкновенно из него производят проволоки, трубы, листы или прутки, гайки и болты, круги.

Добавление дополнительных металлов (марганец, никель, олово) улучшает свойства латуни и расширяет спектр ее использования.

Версия для печатиВерсия для печати