Переустройство и перепланировка по одному проекту

У переустройства и перепланировки разный итог работ. В первом случае изменения будут связаны с инженерными системами помещения, составом и местоположением сантехнического оборудования. При перепланировке, напротив, меняется общая конфигурация объекта. Об отличиях в согласовании перепланировок нежилых помещений и переустройства, читайте по ссылке. Ниже расскажем, как выполнить эти работы по одному проекту.

В чем отличия переустройства и перепланировки

Переустройство и перепланировка – это комплекс строительных работ, которые можно выполнить в нежилом помещении, квартире. Основным отличием между ними является итоговое изменение характеристик объекта:

  • при переустройстве может меняться место расположения сантехнического и инженерного оборудования, состав коммуникаций;
  • при перепланировке меняется конфигурация объекта, в том числе характеристики отдельных конструкций, местоположение на этаже;
  • оба вида работ можно совместить и выполнить по одному проекту;
  • согласование проектной документации также может осуществляться в рамках единой процедуры.

В нежилых помещениях можно совместить перепланировку и переустройство, чтобы изменить условия работы, подготовить объект для передачи по договору аренды. Также перепланировка и переустройство позволяют соблюсти условия для перевода жилого помещения в нежилое или обратно.

Как выполнить работы по одному проекту

Никаких проблем в этой части не возникнет. Перепланировочные работы и переустройство можно выполнить по единому проекту. В документе заполняются разделы с описанием всех видов работ. Более того, большинство изменений в планировке или в инженерных системах изначально взаимосвязаны. Поэтому разработка единого проекта является обычной практикой. Согласование документации тоже осуществляется в рамках единой процедуры.

По итогам обоих видов работ тоже оформляется один документ – технический план. В нем отражаются сразу все изменения в характеристиках помещения. Кадастровые работы после перепланировки и переустройства включают обследования как на конструкциях, так и на инженерных коммуникациях помещения. На основании техплана в ЕГРН одновременно будут отражены все изменения в планировке объекта, его инженерных сетей и оборудования.

Если вам нужна документация на переустройство и перепланировку, закажите услуги у специалистов ООО «Смарт Вэй». Подробнее об условиях сотрудничества мы расскажем по электронной почте info@smway.ru, по номерам 8-812-425-35-90 (СПб) и 8-499-322-05-14 (Москва).

Версия для печатиВерсия для печати