Оптимальная площадь квартиры: как рассчитать

Площадь квартиры – один из основных параметров при выборе жилья. Для комфортного проживания размеры должны быть приемлемыми для жителей. При этом просто так покупать огромную квартиру про запас не разумно – будут приходить большие платежки за коммуналку. Как найти золотую середину? Попробуем разобраться.

Нормы жилплощади в РБ

По закону Республики Беларусь, на одного человека в квартире должно приходиться определенное число метров. Общие нормы и рекомендации:

  • 10 квадратов на одного человека в обычном жилом доме Минска;
  • 15 метров для каждого проживающего в других городах РБ;
  • 6 квадратов на человека в общежитии.

Соответственно, 4х комнатная квартира купить в Минске которую можно для большой семьи из 4-6 человек, будет удовлетворять запросам одних покупателей, а смарты, студии, стандартные однушки-двушки – других.

При подсчете числа квадратных метров на человека учитывают не фактически проживающих лиц, а только зарегистрированных людей. Если по закону площади мало, можно встать на очередь для улучшения жилищных условий. С учетом нехватки квадратов семья претендует на разные программы расширения жилья.

Оптимальные размеры жилых комнат

Площадь любой квартиры делится на жилую и общую. Она включает все дополнительные помещения и комнаты, которые входят в состав жилья. То есть считаются веранды, террасы, лоджии, балконы, кладовки. К жилым комнатам относят чисто жилые помещения – без санузлов, коридоров, кухонь. Последние входят в подсобную категорию.

Как мы писали выше, есть законодательные нормы по числу квадратов на каждого члена семьи. Также существуют рекомендации по проектированию определенных комнат. Например, с детскими ситуация неоднозначная. В Минске на ребенка достаточно 15 квадратов, но для детской, где живут мальчик и девочка, нужно уже 30. Эти моменты следует уточнять заранее.

Прежде чем купить двухкомнатную квартиру в Минске, просчитайте все параметры, сравните их с нормативными, примите во внимание состав членов семьи. Двушки – самое ходовое жилье, но оно имеет разные планировки. Одна квартира совсем компактная и скромная, в другой места хватит большой семье.

Оптимальный размер спальни

Спальня – не только место для сна. В ней должно быть удобно отдыхать, читать, заниматься хобби, работать (если не предусмотрен кабинет или другое помещение для этого). Главный атрибут спальни – кровать, проблем с доступом к ней быть не должно.

Предусмотрите место для шкафа, комода, маленького столика, мягкого кресла. Рекомендованная площадь спальни – 15 квадратов.

Оптимальный размер детской комнаты

На одного ребенка нужно 15 метров. Если в комнате живет двое детей, достаточно предусмотреть в планировке 20 квадратов на двоих. Это оптимальный в плане функциональности и комфортности вариант.

Все тщательно просчитать нужно на стадии выбора. Это исключит неприятные сюрпризы в будущем.

Версия для печатиВерсия для печати