Польза и особенности антикоррозийной обработки авто

Зима — неблагоприятное время для автомобиля. Мокрый снег, грязь, повышенная влажность, воздействие смесей, которыми посыпают дороги — все это негативно влияет на состояние кузова машины.

Также при низких температурах увеличивается хрупкость лакокрасочного покрытия. В результате даже небольшой камешек, вылетевший из-под колес, способен оставить на кузове сколы, царапины, которые в зимних условиях эксплуатации быстро превращаются в очаги коррозии. Поэтому подготовка автомобиля к холодному сезону должна включать не только замену покрышек, зарядку аккумулятора, но и антикоррозийную обработку авто.

Польза антикоррозийной обработки кузова

Антикоррозионная обработка кузова автомобиля позволяет сберечь презентабельный внешний вид транспортного средства. Она помогает:

  • сохранить яркость и насыщенность лакокрасочного покрытия;
  • защитить металл от старения;
  • избежать помутнения хромированных элементов;
  • исключить вздутие лака, появление микротрещин.

Средства для антикоррозийной обработки авто

Для обработки поверхности машины используются антикоррозионные материалы:

  • специальные битумные мастики;
  • антикоры;
  • полироли;
  • воск;
  • пасты, препятствующие появлению статического электричества.

Защитить авто от камешков, песка и других абразивных элементов поможет также антигравийная пленка.

Битумная мастика — профилактическое средство, преимущественно наносимое на арки колес и днище авто. Бороться с имеющимися очагами коррозии она не может. К обработке следует подойти очень ответственно, ведь попадание влаги под покрытие станет причиной появления ржавчины.

Антикор также наносится на днище и арки колес. В отличие от битума, он способен проникать в само покрытие, вытесняя оттуда влагу и замедляя прогрессирование коррозии.

Защитить лакокрасочное покрытие от отрицательного внешнего воздействия поможет полировка. Она может быть в виде пасты или жидкой. Более бюджетный вариант обработки — воск. Эффект от него хорош, но сохраняется ненадолго, поэтому защитный слой время от времени нужно будет обновлять.

Накапливаясь на лакокрасочном покрытии, вода, соль, песок, химические реагенты, лед становятся идеальной средой для появления коррозии. И даже новое заводское антикоррозионное покрытие не может гарантировать 100% защиты от появления ржавчины на кузове. Избежать проблем поможет антикоррозийная обработка, которую стоит доверить специалистам.

Версия для печатиВерсия для печати