Для чего используется высоковольтное оборудование

Высоковольтное оборудование – электротехнические устройства, преобразующие и распределяющие электричество с показателем напряжения от 1 000 В. Они также позволяют проверять силовое электрическое оборудование на прочность. Эти электротехнические механизмы нуждаются в регулярном обслуживании, а также соблюдении правил эксплуатации. При работе с этими механизмами должны соблюдаться все правила безопасности.

Классификация

Подобное электрооборудование делится на 2 группы:

  • Источники электричества повышенного напряжения. К этой категории относятся генераторы электричества и электростанции (тепло- и гидроэлектростанции).
  • Распределительные подстанции и другое электрощитовое оборудование, которое доставляет и распределяет напряжение между энергопотребителями. Эти устройства также изменяют показатели напряжения. К этой группе дополнительно относится электрооборудование, функционирующее на напряжении от 1 000 В.

Устройство высоковольтного оборудования

Высоковольтное оборудование состоит из следующих элементов:

  • Трансформаторы. Эти устройства понижают или повышают показатели переменного напряжения благодаря взаимоиндукции. У трансформаторов нет вращающихся частей. Исключением считается только вентиляционная система, которая исключает риск перегрева.
  • Разъединители. Эти контактные коммутационные аппараты создают надежный разрыв, если отключился определенный участок электроцепи.
  • Короткозамыкатели. Позволяют замыкать высоковольтную электролинию на землю. Они защищают людей и участки электроцепи от повреждений, если произошел пробой опасного напряжения. Короткозамыкатели используются исключительно в электроцепях с заземленной нейтралью.
  • Разрядники. Необходимы для ограничения показателей во время грозы. Они также ограничивают значение напряжения при коммутациях.

Когда можно использовать высоковольтное оборудование?

Применение подобных устройств будет актуально при:

  1. Вводе нового оборудования. Перед тем, как подключить электрооборудование к сети высокого напряжения нужно сделать его диагностику и высоковольтные испытания.
  2. Капитальном ремонте. Сроки выполнения ремонтных работ определяет руководство предприятия. На них влияет климат, производственные условия и т.д. Высоковольтное оборудование также потребуется при проведении текущего ремонта.
  3. Раннем выявлении ненормального функционирования электрооборудования. Если в межремонтный период обнаружены проблемы в работе, то также не обойтись без высоковольтных испытаний и диагностики.

В системах электроснабжения с напряжением от 1 кВ невозможно обойтись без высоковольтного электрооборудования. Для работы этих систем понадобятся трансформаторные подстанции, распределительные устройства и другие подобные устройства.

Версия для печатиВерсия для печати