Очки и шлемы виртуальной реальности: собенности устройств и принцип их работы

Виртуальная реальность открывает возможности, о которых несколько лет назад можно было лишь мечтать. Чтобы насладиться красотой Санторини необязательно лететь в Грецию, как и не нужно нырять с аквалангом, чтобы увидеть таинственную красоту подводного мира. Достаточно приобрести гаджеты, которые перенесут вас виртуально в любое туристическое место или даже игру.

Принцип работы VR-устройств

Для погружения в виртуальную реальность используют специальные очки и шлемы. Эти гаджеты имеют одинаковый принцип работы.

Устройства оснащены двумя линзами, за которыми находится внешний или встроенный дисплей. Экран разделен на 2 равных части, каждая из которых транслирует одно и то же изображение с небольшими отличиями. 3D-картинка создается за счет того, что левый и правый глаз видят изображение отдельно.

Устройства отслеживают движение головы человека. Это позволяет ориентироваться в пространстве.

Особенности VR-очков

Чтобы использовать очки виртуальной реальности необходим смартфон. Такие устройства не имеют встроенного экрана и за исключением нескольких моделей не оснащены встроенными датчиками. Управление в таких гаджетах осуществляются с помощью:

  • процессора смартфона;
  • акселерометра;
  • гироскопа.

Контент для просмотра в VR-очках берут из Google Play и App Store. Там можно скачать специальные приложения и игры разных жанров. На ресурсе YouTube представлен большой выбор роликов разной тематики для просмотра с помощью VR-очков. Такие видео можно распознать по меткам 3D или 360⁰.

На рынке представлен широкий ассортимент очков виртуальной реальности. Бюджетные модели делают из легкого пластика. Обычно такие устройства оснащены:

  • раздвижной передней панелью;
  • разъемом для подключения наушников;
  • ремнями, которые позволяют закрепить VR-очки на голове.

Корпус дорогих моделей изготавливают из алюминизированного сплава или высокопрочного пластика. Такие очки виртуальной реальности имеют прочные и удобные системы ременной фиксации, а также оснащены дополнительными функциями, которые делают работу с устройством более комфортной.

Брендовые производители VR-очков заботятся не только о качестве продукции, но и наличии интересного контента. Такие компании часто создают собственные приложения с разнообразными играми и видео, которые доступны только для обладателей их гаджетов.

Особенности VR-шлемов

Каким бы хорошим не был смартфон, он в комплекте с VR-очками не способен обеспечить глубокий уровень погружения. Чтобы добиться максимального эффекта присутствия, стоит приобрести автономные VR-шлемы, которые обеспечивают высочайшее качество картинки.

Чтобы пользоваться таким устройством, придется потратиться не только на него, но и на компьютер с мощным процессором и игровой видеокартой VR-Ready. В качестве альтернативы можно использовать PlayStation 4 или PlayStation 5.

Шлемы виртуальной реальности имеют встроенный дисплей и в зависимости от модели оснащены датчиками движения, диодами, внешними камерами, лазерными системами, которые позволяют контролировать перемещения пользователя. В таких устройствах можно ходить, приседать, двигаться по кругу. VR-шлемы стоят дороже VR-очков, но они обеспечивают более глубокое погружение в виртуальную реальность.

VR-устройства не просто стали доступнее, но и проникли в разные сферы жизни. Они используются для игр и прохождения VR-квестов. Помимо развлечений, виртуальная реальность используется для знакомства с туристическими местами, визуализации объектов искусства, преподавания в ВУЗах, при обучении персонала и других целей.

Версия для печатиВерсия для печати