Особенности использования электрического отопления

От типа отопления, которое используется для отопления жилья, зависит комфорт в нём. Все больше владельцев домов выбирают электрическое отопление в Беларуси. Есть несколько способом отапливать помещение таким образом и каждый из них имеет особенности.

Особенности использования электрического отопления

Следует помнить, что в разных местах дома целесообразно использовать разные конвекторы. Например, в прихожей, коридорах лучше разместить обычные конвекторы. В ванной, туалете, бане рекомендуется использовать конвекторы с влагозащитой. В комплексе с теплыми полами они помогут создать в таких помещениях максимально комфортные условия. В спальном помещении можно установить дополнительное отопление.

Электрическое отопление также часто используется как резервное в случае отказа основной системы отопления. Подобный сценарий использования оправдан, если расставлять электрические конвекторы в наиболее рискованных точках — на кухне, в ванной. Это поможет избежать неприятных последствий в случае возникновения ледяных пробок в трубах.

Электрические конвекторы отопления

Современные электрические конвекторы производятся в декоративных корпусах, благодаря чему не портят внешний вид жилья. Внизу у подобных устройств имеется отверстие для поступления холодного воздуха, вверху — аналогичное отверстие, предназначенное для выхода теплого воздуха.

Мощность таких конвекторов колеблется от 500 до 3000 Ватт. Такие приборы, как правило, подразумевают гибкую настройку теплового режима в каждом помещении, благодаря чему можно добиться значительной экономии электроэнергии. Наиболее продвинутые модели способны строить график температуры и по нему учитывать, когда наиболее оптимально повышенное тепловыделение.

Электрическое отопление — отличный вариант для любителей сэкономить и получить достойный продукт. К числу его преимуществ относится:

  • легкость установки;
  • простота работы системы;
  • функции регулировки создаваемого тепла;
  • очень маленькие размеры получаемой конструкции;
  • совсем бесшумная работа.

Электрическое отопление не использует сложной системы труб, баков и кранов. Электричество не протечет и не замерзнет зимой.

Версия для печатиВерсия для печати