Виды холодильников и принцип их работы

Холодильник – это бытовая техника, предназначенная для продления срока хранения продуктов. Внутренняя часть герметично закрывается дверцей, там поддерживается постоянная температура, при которой блюда, полуфабрикаты, пищевая продукция максимально долго сохраняют свои свойства. Холодильник также нужен для охлаждения напитков, а для замораживания в большинстве устройств предусмотрена отдельная камера.

Виды холодильников

Холодильники бывают встраиваемыми и отдельно стоящими. Первые монтируются в кухонную мебель так, чтобы фасад закрывал дверцу. Отдельностоящие модели устанавливаются независимо от шкафов. В обоих случаях необходимо предусмотреть возможность подключения к электросети. На габариты, вместительность и функциональность такой техники влияет количество камер. По этому параметру выделяют несколько вариантов устройств:

  • С одной камерой – морозильной камеры в таких моделях нет либо она объединяется с основным отделением, поэтому купить однокамерный холодильник https://www.maunfeld.by/catalog/odnokamernye стоит для небольшой семьи, малогабаритной кухни или для периодического использования на даче;

  • С двумя камерами – в таком холодильнике автономная морозильная камера располагается снизу или сверху, а внутри имеются отсеки для охлаждения продуктов при разной температуре;

  • Многокамерные – три или четыре отделения дают возможность обеспечить оптимальные условия хранения для рыбы, мяса, овощей, зелени и других продуктов, а морозильная камера располагается отдельно;

  • Side-by-Side – холодильник этого типа внешне напоминает двухдверный шкаф, с каждой стороны которого находится холодильное или морозильное отделение, а снаружи есть устройство для приготовления льда.

  • Выбирая подходящую технику, необходимо учитывать ее габариты. Например, двухкамерные холодильники https://www.maunfeld.by/catalog/dvuhkamernye подходят для стандартной кухни, а для многокамерных или Side-by-Side нужно более просторное помещение.

Принцип работы холодильников

В домашних условиях чаще всего используются компрессорные холодильники. Для охлаждения в них имеется замкнутый контур, заполненный специальными газовыми смесями. При движении газ переносит тепло к нужным участкам, а его нагнетание и перемещение обеспечивается работой компрессора.

В холодильнике может быть один компрессор, отвечающий за его работу, или два механизма – отдельно для охлаждающей и морозильной камер. На задней стенке холодильника установлена решетка – конденсатор. Задача этого компонента заключается в охлаждении разогретых газовых паров до нужного уровня с помощью конденсации. Благодаря такой конструкции и происходит охлаждение или замораживание продуктов в камерах.

Версия для печатиВерсия для печати