Методы удаления сосудов

Сосудистые звездочки на лице – это просвечивающие сквозь кожный покров расширенные капилляры. Они проступают на лице, декольте и портят вид кожи красно-сизыми вкраплениями. В медицине их называют телеангиоэктазиями. Это эстетический дефект, но относиться к нему нужно серьезно: это показатель нарушения кровообращения. Устраняют их в клиниках эстетической медицины, где цена на удаление сосудов может отличаться. Есть несколько причин их появления, и методов по устранению.

Почему возникают проблемы с сосудами

Клиническая картина в большинстве случаев схожа – на коже проступает нежелательный сосудистый рисунок. Источниками, которые служат толчком к проявлению сосудистых звездочек, могут стать:

  • Повышение артериального давления, которое дает повышенную нагрузку на всю кровеносную систему.
  • Гормональные нарушения. Причиной может стать прием гормонов, а также любые стрессы для организма: беременность, приближение к менопаузе.
  • Дефицит витамина С.
  • Наследственность: тонкая кожа, близко расположенные к ней капилляры, у которых слабые стенки.

Есть и внешние факторы. Все, что губительно влияет на стенки капилляров. Это употребление алкоголя, курение, и даже избыток ультрафиолетовых лучей.

Какие есть методы удаления сосудов

Часто патология связана с общей слабостью сосудистых стенок и их проницаемости. Поэтому врачи могут назначить консервативную терапию. Она не устранит проблему, но выступит хорошим дополнением к подобранной методике. Для лечения сосудистой патологии применяют следующие методы:

  • Озонотерапия. Достаточно редко применяющийся способ удаления сосудистой патологии. Озоно-кислородную смесь вводят в подкожное пространство. Озон начинает активно работать и разрушает поврежденный сосудик. Но рецидивы случаются в половине случаев.
  • Электрокоагуляция. Применяют только на сосудах диаметром от 0,5 мм, зато достаточно всего одной процедуры. Из минусов – после него могут остаться рубцы или гиперпигментация. Так что для лица это не лучшее решение.
  • Радиоволнововая терапия. Выполняют специальным аппаратом, который воздействует высокочастотными радиоволнами. Никакого контакта с кожным покровом. Это малотравматичнный метод, не вызывающий отеков или образования рубцов. Обратная сторона этого способа лечения – он не способен справиться с большим объемом пораженных капилляров.
  • Фотокоагуляция, или фотоомоложение. Часто применяют в косметологии. Поступающее от аппарата излучение поглощается естественным пигментом, входящим в состав красных кровяных клеток. Его суть – в запаивании капиллярных стенок, после которого сосудик больше не функционирует.
  • Лазер. Селективная лазерная коагуляция оставила позади все ранее применяемые методики. Для удаления сосудистых патологий применяют различные длины волн излучения. Пораженные сосудики убираются лазерным лучом, которые вступает во взаимодействие только с гемоглобином в сосудах. Кожа никак не затрагивается, что полностью исключает появление рубцов.

Проступившие на шее и лице сосуды, любые дефекты в этой области, сегодня можно безболезненно удалить лазером всего за несколько сеансов. Капиллярные сеточки уйдут полностью, крупные побледнеют и стечением времени станут незаметны.

Версия для печатиВерсия для печати