Облако в аттестованном сегменте ЦОД: выгоды для бизнеса

Многие учреждения – больницы, банки, страховые компании – оперируют данными, которые, в соответствии с белорусским законодательством, не подлежат распространению. Это, к примеру, персональные сведения, информация о частной жизни и др. Чтобы безопасно работать с такими данными, необходимо гарантировать защищенный доступ к ним. Один из способов достичь этой цели – разместить охраняемую законом информацию в защищенном сегменте облачной инфраструктуры.

Сервис по размещению конфиденциальных сведений в аттестованном сегменте ЦОД (центра обработки данных) предоставляет компания «А1 ИКТ сервисы». Ознакомиться с особенностями услуги вы можете на официальном сайте a1data.by.

Преимущества Облака в аттестованном сегменте ЦОД

Услуга предполагает, что конфиденциальные данные будут размещены в одном из крупнейших дата-центров Беларуси. Этот ЦОД:

  • Функционирует в соответствии с международными стандартами.
  • Гарантирует стабильную работу вашего ресурса даже при максимальных нагрузках. Это возможно благодаря оптоволоконному кольцу, которое соединяет ЦОД с миром. При этом кольцо имеет два ввода: оба являются независимыми.
  • Оснащен резервной сетью. Ее длина составляет 43 км, а пропускная способность равна 1 Тбит/с. Это значит, что дата-центр ориентирован на обработку огромных объемов информации.
  • Предусматривает резервное копирование для 100-процентной сохранности сведений.
  • Имеет подтвержденный класс надежности инфраструктуры Tier III.

Компания Uptime Institute присуждает уровень Tier III тем дата-центрам, которые обеспечивают высочайшую отказоустойчивость оборудования, гарантируют клиенту максимальную надежность и безопасность. Так, отказоустойчивость оборудования в ЦОД достигает рекордного числа в 99,982%. Это значит, что ежегодный простой не превышает 1,6 часа.

Выгоды решения для бизнеса

Облако в аттестованном сегменте ЦОД – это полностью готовое решение. Вам нужно лишь интегрировать его в свои бизнес-процессы – не требуется разрабатывать систему самостоятельно. Отсюда главная выгода – экономия. Вы экономите время, поскольку не придется искать и обучать команду, а также тратить время на аттестацию разработанной системы защиты информации (СЗИ). Но при этом вы экономите и средства, так как вам не нужно расширять штат или оплачивать труд новых специалистов.

Есть у облачного решения и другие преимущества:

  • Дата-центр оборудован передовой системой видеонаблюдения, причем контроль осуществляется в круглосуточном режиме. Благодаря постоянной охране периметра риск несанкционированного доступа к размещенным сведениям равен нулю.
  • ЦОД комплектуется современным оборудованием от проверенных производителей. Вся техника соответствует международным и государственным стандартам, бесперебойно работает при пиковых нагрузках, может использоваться для обработки чувствительных данных.
  • Отдел техподдержки работает круглосуточно. В любое время вы можете обратиться к специалистам отдела, чтобы получить квалифицированную помощь. Это гарантирует оперативное решение возникающих вопросов.

Чтобы узнать об облачном решении больше, свяжитесь со специалистами компании по телефону 6-000-225 или разместите заявку на сайте a1data.by.

Версия для печатиВерсия для печати